Здравствуйте, моему сыну 4 года.... мы проживаем в Германии ...
дома мы говорим на русском языке, все мультфильмы и каналы на Youtube он смотрит на русском языке ...Он Единственный ребенок в семье... каждые вторые выходные к нам приезжают его братья, сыновья моего мужа от первого брака.... он очень рад им и счастлив.... они с ним говорят на русском, но с папой по немецки.... мы пробовали ходить в детский садик с 3 лет ...он не хотел там оставаться и всегда плакал... Мне нужно было с ним там сидеть.... но так как я работаю дома и мне нужно было работать, мы ушли из детского садика.... решив попробовать пойти с 4 лет.... вот уже с августа месяца мы ходим в детский сад... первое время Он плакал не хотел оставаться ...оставался на пару часов, а сейчас он вообще очень сильно плачет и не хочет там оставаться.... Мне кажется, что проблема в том, что он не понимает немецкий язык или же проблема в том, что он не привык к большому количеству людей... он говорит, что он очень любит маму и хочет быть дома... Посоветуйте пожалуйста как приучить ребенка к детскому саду и в чём может быть проблема? Надеюсь на вашу помощь....
Детские сады
Ребенок не хочет оставаться в детском саду...
Весь вопрос именно в причине, если он и правда не понимает по немецки, может стоит отдать в какой-то сад русскоговорящий или начинать говорить дома на немецком, мне было бы самой не комфортно, если бы я находилась в обществе где никого не понимаю. А так есть детки которые не хотят ходить в садик просто потому что дома с мамой лучше, комфортнее, спокойнее. У некоторых деток период адаптации растягивается на год, у сына группе есть мальчик и девочка которые плакали каждый день весь год. Надо дать понять сыну, что поход в садик неизбежен, это его работа. У вас своя, а у него своя.
всё дело в другом языке.. аналогичная ситуация была с сыном моей приятельницы, которая эмигрировала в Ирландию... ребёнок со слезами 2 месяца ходил в платный детсад и его вынуждены были оттуда забрать из-за бесконечных слёз... дома с ребёнком разговаривают только на русском, а в садике только на английском.. на тот момент ребёнку было 4 годика.. в 6 лет его отдали в английскую школу.. полгода ребёнок ходил в школу со слезами, учитель жаловался на агрессивное поведение ребёнка, хотя в жизни мальчик добрый и спокойный.. по окончании этого времени ребёнок овладел английским языком .. всё сразу наладилось ..сейчас ему 11 лет ...с родителями разговаривает на русском, по их инициативе ( чтобы не забыл )..когда играет один, разговаривает на английском .
Мы хоть и не в Германии живём, а наш тоже не хочет ходить в садик. Там холодно, всего +14*. Все детишки болеют. Этим, начальникам, хоть бы хны! Давай, мол, 2 400 р. за месяц и всё.
может, просто пообещать ему что-нибудь за то, что он пойдет в садик и не будет капризничать
Он плачет-вы забираете, плачет сильнее-быстрее забираете, ребенок вами манипулирует. Конечно любому дитя с мамой лучше. нужно перетерпеть этот период. А у вашего еще и такие сложности с языком. Учите с ним немецкий. И.... зря в три года забрали из детского сада, в три дети намного легче привыкают к другой обстановке.
да у нас каждый второй вопит в садике. ничего, привыкнет
живете в Германии, папа говорит по немецки. грех ребенка не начать учить языку. начинайте учить завтра же и через полгода уже болтать будет. а что касается садика то я своих троих в 6 лет отдала и не жалею.
Очень многие хотят быть с мамой, а не в саду. Постепенно увеличивайте время пребывания в саду.
И хорошо бы, чтобы отводил ребенка папа.
Мы и не в Германии, и в детском саду было тепло. Но оба ребенка не ходили в детсад, хотя попытки были. Никто не жалеет. Дети выросли нормальные.
Пообещайте ребенку что нибудь например игрушку трансформер