Детские сады
Какие платные секции вы бы хотели видеть в детском саду?
На собрании род.кома в детском саду дали задание, придумать платные секции за рамками садиковой программы, которые можно организовать для детей. Ничего кроме акробатики, аэробики и английского в голову не приходит
У нас в саду для 5-7 летних платно есть хореография (огромный спрос у родителей) и обучение чтению при помощи кубиков Зайцева (дети за 2-3 месяца начинают читать) . Никто эти услуги не навязывает. Лично у меня из 11 детей (речевая группа) на хореографию ходит 6 человек, а через чтение прошли 5 человек. Театральный кружок в моей группе - бесплатно
Аленка Евтушенко
У нас тоже театральный кружок бесплатно, хореографии к сожалению нет и чтения тоже, предложу, хорошая идея, чтение перед школой очень детям пригодиться.
мы на танцы ходим, вообще дети очень любят заниматься музыкой, рисованием-лепкой-аппликацией.
Аленка Евтушенко
спасибо за комментария, у насэти занятия пока не вычеркнули из программы, а делать доп.занятия по программе не разрешила администрация района, нужны какие-то необычные и полезные кружки, причём полезность требуется доказывать
секция Любопытных. .
Им привозят сломанную технику (БытовуЮ, игрушки, компьютерв что не жалко)
И дети с помощью разнообразных инструментов или просто руками с удовольствием разбирают все это на мелкие запчасти
потом их сортируют по видам и цветмету -чтобы выработать крайне технический сопсоб мышления
потом из всех этих пружинок, шетеренок и т. д. дети могут склеивать аппликации или просто "трансформеров на клее) )
Главное - выдать на гора что то оригинальное - создать потом выставку "Детского Экстремального Трэш творчества"
Её покажут по ТВ местном - и эта новая система детского Технического образования будет поддержана на правительственном уровне!
Я это вижу так
Старый сломанный пылесос дети превращают в паровозик. . новый сломанный - в деткую тачку-машинку) )
Монитор Компьютера (полуразобранный - в "телевизов" - без задней крышки в котором могут вещать "телеведущие" - дети по очереди для остальных. .
Старые телефоны -использовать как елочные игрушки) ) или раскрашивать их красками) )
Старые фены- как пистолеты фантастические
старые книги - склеив страницы для создания кирпичей конструктора домиков) )
Старый струйный принтер -как типа шкафчик для писменных принадлежностей - сверху покрашенный как душе угодно!) )
И т. д. Главное -все опасное предварительно выламывают взрослые) )
И после года издевательства над этой сломанной бытовой техникой- ее можно спокойно выбрасывать на помойку -коотруб она украсит!
Я это вижу так
Аленка Евтушенко
Спасибо за идею, креативно, а главное интересно.
да НЕ ХОЧУ Я ВИДЕТЬ ПЛатных секций в д/с. .
за рамками программы можно развивать и на бесплатной, для родителей, кружковой основе...
Аленка Евтушенко
Это обязаловка навязанная властями на администрацию детского сада, 20% утверждённого бюджета сад должен сам зарабатывать, почитайте новый закон об образовании, поймёте о чём я.
Юля Тимофеева
А как это за рамками программы и на бесплатной основе, поделитесь опытом. Платные услуги по запросу родителей, очень хотят логуслуги, чтобы не возить ребенка, пользовался спросом стрейтчинг(может название неправильно написала).
Аленка Евтушенко
У нас есть куча бесплатных кружков, в том числе и семейных, но они совсем не в саду находятся, и деток туда берут где с 6, где с 7 лет. Исключение танцы, там с 4 лет, но они не резиновые. Видимо эти кружки имелись в виду.
Юля Тимофеева
У нас в саду 260 детей, логопед работает на группе, зарплату получает за свою работу, по мимо этого обследует детей, консультирует родителей, в его обязанность не входит обслуживать не посещающих логгруппу детей, из 260 детей 150 с теми или иными нарушениями речи, ваш логопед работает на ставку с таким количествлм детей?
В детском саду детей обязаны развивать без дополнительной оплаты. Воспитатели должны уметь всё дать, в чём нуждается ребёнок, за это зарплату дают, навязывать услуги никому не надо, а кому надо, пусть ведут своё чадо в секцию, которых вполне достаточно вне территории садика.
Аленка Евтушенко
Ну у нас теперь по закону сад должен 20% бюджета зарабатывать сам, это обязаловка по всей России. Вне территории садика конечно кружков достаточно, но они, уж извините, по запредельной цене. Скоро у воспитателей никаких функций кроме присмотра не останется и они точно не будут никому ничем обязаны. Про зарплату давайте не будем, вопрос не об этом задавала. Я как мама заинтересована в кружках и секциях, в том числе и платных для своего сына, к тому же это очень удобно, никуда ребёнка водить и возить не надо, всё в одном месте. Вам не интересно, ваше право.
Татьяна Мельниченко
больше не обязаны. По новым законам,воспитатели будут платно вести кружки.КТо какой хочет.Занятия по сетке,останутся,конечно,но кружки как допразвитие- за счет родителей.Сокращают педагога по ИЗО,психолога. И как хочешь. А воспитатель не может научить рисовать как художник,согласитесь. И английский вести- тоже знания и умения надо. Но вот типа-хотите зарабатывать больше,ведите кружки.
А секции вне садика в несколько раз дороже,чем в саду.Так что родителям выгоднее водить чадо в сад.