Детские сады

Как научить ребенка 4х лет одеваться по утрам самостоятельно?

У нас с племянником это происходило так: я спрашиваю у него где перед у колготок и мы вместе этот вопрос решаем, далее одеваю один "колготок"(или как там называется половина колготок) ему на ногу, и говорю: "теперь второй давай сам, а я буду одевать носок, кто быстрее? " и начинаю считать, племяш "всегда побеждал". Так же с кофточками и штанами. А вот на высказывание типа "ты же уже большой" мне следовал ответ "ну я еще не очень большой" и лукавый взгляд впридачу. Для нас был важен соревновательный момент. Для кого-то может и "ты уже большой" подействует (у нас это почему-то действовало только на процесс самостоятельного поглощения пищи) . Конечно сначала помогала больше, одевала оба колготка не до конца, вдевала ноги в шорты или штаны, а потом "кто быстрее". Получалось. С кофтами которые без застежек мы больше мучались, а так главное рукава помочь найти. Главное чтобы еще у родственников это практиковалось и поощрялось, а то наша бабушка готова его сама одевать до старости, поэтому у нее в гостях вся его самостоятельность улетучивается.
Гульжан Муратова
Лучший ответ
Не знаю, их у меня трое.. . Но еще в 1 классе бегала в школу шнурки завязывать...
Яна Мельник
для этого надо время или отсутствие мамы. я дочь до 5 лет одевала по утрам, потому что надо еще и глазки нарисовать, и косички заплести, и в сад успеть, и на работу. а потом родился второй ребенок, пока я была в роддоме мир перевернулся)) ) с папой она и самостоятельно одеваться стала, и чай себе наливать, и спать укладываться. а с мелким я пока не работаю, а в сад он ходит, поэтому я могу себе позволить подождать, пока он будет пол часа одну колготину натягивать))
Viktoriay Timoshina
Если ребенок садиковский - то он уже должен сам одеваться. А так - терпение, Или обыгрывайте с песочными часами - ставьте перед ним часы и предлагайте за это время одеть рубашку, колготки и т. д.
Алина Кашапова
Сказать что большие дети делают это сами) Ребенок же стремиться казаться большим, и вот поняв что это прерогатива взрослого, начнет делать сам
Тоня Медоян
Устроть игру "Кто быстрей оденется" мама или ребёнок.. . Но при этом вы помогаете ему...
не возможно или очень сложно