Детские сады
подскажите о детках
в каком возрасте НУЖНО обратиться к логопеду?
до трех лет нормально если ребенок не произносит некоторые звуки. в садах в логопедическую группу набирают в конце средней группы, то есть 4-4,5 лет. дети беседуют с логопедом и психологом. если логопед считает, сто с ребенком надо заниматься индивидуально, он направляет ребенка на МПК (медико-педагогическую комиссию) . по решению этой комиссии ребенок начинает посещать логопедические группы, старшую и потом подготовительную к школе. если ваш ребенок не посещает детский сад, вы можете обратиться к логопеду в поликлинике, и посещать его занятия. удаси вам и вашему малышу)))))
я работаю в коррекционном центре, у нас есть служба ранней комплексной помощи от 6м - до 3 лет, сложно так сказать, какие проблемы у ребенка, если 1-2 звука не выговаривает, если уже есть ОНР, и тд.
*ms Exclusive*
что такое ОНР? не выговаривает 6 букв
После трех лет ...
Первое посещение логопеда обычно приурочивается к моменту, когда ребенок должен пойти в детский сад. Это возраст 3 года или около того. Некоторые родители приводят детей раньше, от 2-х до 2,5 лет. Мотивом служит то, что «на детской площадке все дети разговаривают, а наш нет. » Конечно, родители сравнивают своего малыша с другими и делают из этого выводы. На самом деле речевое развитие происходит у каждого ребенка по-разному. Некоторые детки уже в 1,5 года говорят много и более или менее четко, а некоторые и в 2,5 не словоохотливы. На речевое развитие влияют такие факторы, как развитие мозга, зрелость ЦНС, социальные условия, наличие психологических травм, общий соматический фон, нервно-психическая деятельность, генетические факторы, внутриутробное развитие. Огромную роль в развитии речи у малыша конечно же является общение его со взрослыми, довербальное общение малыша с мамой на первом году жизни. Поэтому очень важно с самого рождения общаться с малышом, разговаривать с ним. Это может делать не только мама, но и другие взрослые. Постепенно ребенок накапливает знания о назначении окружающих предметов, явлениях окружащего мира, опыт социального поведения. В 3 года у ребенка происходит смена предметно- действенного вида деятельности на игровую. Если это не происходит, у ребенка возникает отставание. Поэтому важно показать ребенка логопеду в 3 года.
P.S.На приложенном сайте об этом подробно.)))
*ms Exclusive*
каком сайте?
раньше трёх лет нет смысла, если только ребёнок совсем не молчит.
логопед обследует детей в детском саду .как правило с 4-х лет. если находит. что нужны серьёзные занятия, посылает на ПМПК (комиссию) - для дальнейшего перевода ребёнка в специализированный детский сад. Но вы можете обратиться к специалисту и раньше. в частном порядке, или по направлению детской поликлиники (если не посещаете ДОУ)
Становление артикуляционного аппарата происходит до 5 лет. Если после этого возраста ребенок не произносит правильно некоторые звуки или имеются другие проблемы в развитии речи, то нужно обращаться к логопеду. А до 5 лет полезно делать с детьми различные дыхательные и другие упражнения, развивающие артикуляционный аппарат, пальчиковую гимнастику и пр.
если до 5 лет не начинает правильно говорить, тогда пора.
я работала в саду и замучила логопеда (мой не проговаривал Р) она мне и сказала что до 5 не надо мучить дитя, только почаще рарешайте перед зеркалом корчить рожицы и играть языком, это помогает. УДАЧИ ВАМ!
у меня логопед был в 7 лет.
Обычно в детском саду проверют речь ребенка и, если есть проблемы, сообщают родителям о необходимости похода к логопеду
*ms Exclusive*
а если в детсаду никто не проверяет, все все равно, там 25детй...
после 3-х лет.