Если вы работаете в детском саду, то с 8-9 месяцев, если не работаете, то зависит от заведующей и воспитальницы: если они профессионалы, то с 1,5 года.
В других случаях вопрос решается проще: в большинстве детских садов есть психологи, которые помогут оценить готовность малыша к детскому саду.
Если психолог не внушил Вам доверия или в детсаде его просто нет, то детские психологи есть в поликлиниках и семейных клиниках и центрах.
Детские сады
во сколько правильнее отдать ребенка в детский садик
всем мамам от меня молитва
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь.
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь.
Normalinii vozrast..ato ot 2.5 do 3 let..)!!
В три годика . .самый лучший возраст!!!
Психологи считают в 4 года .
В 4 года
смотря во сколько детский сад открывается)))))))))
4асов в 9 утра.. ве4ером заБерёте))))
После трех, если есть, кому сидеть.
Лучше с самого начала, ведь там тоже есть программа воспитания и развития. А Вы не представляете себе, как на развитие действует общение между детьми, режим, питание. Дерзай, Танечка!!!
Я отдала в 3,6 года. Плакала доча конечно и болела, но ничего, всё пережили. Сейчас уже в 8 класс пойдёт.
я думаю лучше с 3 лет-у ребенка меньше стрессов и больше осознания-так же уже есть навыки самообслуживания-Удачи!
психологи рекомендуют в 3 года-если позже адаптация проходит сложнее а если раньше-то для ребенка отрыв от мамы является стрессом Хотя своих отдавала в 2.5 года -но младший в сад почти не ходил -болел часто
в три года
тоже задовалася этим вопросом: ( но после тока как узнала что даже с деньгами перестали брать уже ждем очереди: (
очень удивилася раньше все и все брали а щас надо же честные какие блин: (
Думаю с 3 - 4 лет, не раньше
Лучший вариант _____в 3 года, а до этого пройти антипаразитическую программу и повысить иммунитет.
у меня племяш пошел в 1,8, адаптация прошла отлично. а вот мой сын пошел-было уже за 2 . намучились. решать ВАМ
не отдавайте ребёнка раньше трёх лет, послушайте воспитателя с 30-летним стажем! болеть не будете, если рядом с вашим малышом окажется добрая тётя, проживающая с вашим ребёнком целый день, а не отсиживаясь на диванчике или стуле
От ребенка зависит! Если общительный, шустрый, разговаривает, самостоятельный, то пора, даже если ему 2г.
Идеально считается в 3г.
В садике ребенок привыкает к коллективу, лучше развивается и становится более самостоятельным. Конечно многие жалуются, что в садике дети чаще болеют, но зато и иммунитет укрепляется и потом в школу ребенок приходит более устойчивым ко всяким там ОРЗ.
Я в Три года пошел.. . и Сестра тоже )))
2-2,5 в 3 года уже сложнее
Опыт показывает, что дети адаптируются к детскому саду лучше в 1.5 года нежели в 3, но сейчас такой возможности отдавать детей в 1.5 года нет. Вообще это зависит от самого ребёнка, так что здесь надо смотреть индивидуально.
в 3-4 года лучше всего, хотя я пошла в садик в 2 года.
Психологи считают, что 2,5 - 3 г. оптимальный возраст для нормальной адаптации дитяти в садике. Мой 25-летний опыт только подтверждает это. Главное чтобы ребенок владел элементарными гигиеническими навыками (умывание, одевание, туалет и т. д.) . А если он в 4 года этого делать не умеет, то и 4 рано в садик.
Лучше в 3 года. Хотя я отдала сына в 2 года, адаптация проходила точно так же как у 3-летних. :))
в 1 годик
Наверно все таки с 3-4 лет..
Я считаю в 2 - 2,5, в три уже позновато.
Я своих малышей отдала в 2.5 года! Им очень нравится.