Трудовое право

сколько положено в год больничных листов?

"квантум сатис" - сколько нужно (лат. )

ЛН дается на каждый случай нетрудоспособности. И нет лимита по выдачи в год.
Другое дело, что при одновременном случае заболевания более 3 мес или в год более 4 мес по одному заболеванию, врач из поликлиники должен направить человека на МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия) для решения вопроса об группе инвалидности.
А так человеку никто не может запретить часто болеть
A_
Aidos _
Лучший ответ
да как получится.. . (ТК РФ не регламентирует)
Все вышесказаное верно, единственное что хочу уточнить что больничные листы по уходу за беренком до 7 лет оплате подлежать только 60 дней в году, с 7 до 15 лет 45 дней в году, остальные дни не оплачиваются а б/лист просто является основанием освобождения от работы.
НЕт такого ограничения! Заболел человек и слег.... Какие еще "положено"?
Добавлю к предыдущим ответам: в случае, если трудовой стаж достаточен для оплаты больничного из 100% среднего заработка работника, то пребывание на больничных, даже многочисленных по карману не бьёт. Однако, вернитесь на землю: какому работодателю понравится постоянно болеющий "за деньги" сотрудник? Так можно серьёзно осложнить взаимоотношения с работодателем и остаться без работы...
Желательно нисколько. Это как правило бьет по карману. Несильно, но бьет. Плюс влияет на вашу репутацию. Какому начальнику понравится, когда его работник 3-4 месяца в году отсутствует на работе? Соответственно, он будет по-всякому стараться от вас избавиться. Ну а потом пойдут жалобы, письма, походы в суд.. . Оно вам надо?
Олеся Кошевая