Трудовое право

Если я отсутствую на работе 1 день по причине похода в военкомат и предоставляю соответствующую справку..

Мне этот день потом в зарплате хоть как-нибудь должен считаться?
В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопроса о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.
Добродел Харитоныч
Лучший ответ
Наталья Вы цитируете СТАРУЮ НЕДЕЙСТВУЮЩУЮ редакцию закона.
Зачем же вводить людей в заблуждение?
Галина Борейша Можно 1 вопрос, а заявление писать тогда надо "на отпуск" на 1 день?
нет, вам военкомат обязан заплатить (ст. 170 ТК РФ) , но это нереально...
Ketrin ^
Работодатель должен вам оплатить время нахождения в военкомате по среднему заработку, а потом ему эти деньги возместит военкомат (нужно написать им письмо) . Я с этим возмещением не связывалась - просто оплачивали работнику время и всё.
Наталья ничего платить работодатель не должен.ТК РФ это не предусмотрено
А как же. Ты же не по своей воле. Иначе пиши в военкомат заяву, так мол и так, не заплатили, больше к вам ни ни, пошли вы на х.. . Защищать Родину-мать и зарплту ей отдавать, так не договаривались....
Надеюсь, что военкомат ты посетил не просто для того, чтобы поговорить с военкомом по душам и выпить с ним рюмку кофия, а для участия в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности по вызову комиссариата?
Если это так, то этот день в соответствии со ст. 5 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" должен быть оплачен тебе по месту работы в размере твоего среднего заработка.
Наталья Статья 5 регламентирует

Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу ПО КОНТРАКТУ.
Соответственно-

2. Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу ПО КОНТРАКТУ , за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы.

== В иных случаях "походов в военкомат" работодатель ничего платить не обязан.
обязан платить- ВОЕНКОМАТ
должны оплатить по средней.
смотря какая у Вас работа, у меня например будет считаться