Трудовое право
не ходил на работу 5 дней,потомучто болею,а справку не взял,что делать,к тому же я заявление на увольнение уже написал..
Не стоит переживать. Уволить за прогул не так просто, как кажется. К тому же это право работодателя, а не обязанность. А вот продлить срок предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не имеет право. За это он несет административную и материальную ответственность. Если у вас последний рабочий день 12 марта, то в этот день работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Следовательно, у работодателя не остается времени, для того чтобы к вам применить крайнюю меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. п. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ. В соответствие со ст. 193 ТК РФ работнику отведено 2 дня для дачи письменного объяснения (вы его, естественно, не даете или даете устное) и только по истечении 2-х дней работодатель имеет право составить акт о вашем отказе дать письменное объяснение, а в течении 3-х дней ознакомить вас с приказом об увольнении, что по срокам выходит за дату фактического увольнения 12 марта по собственному желанию. Если процедура увольнения за прогул будет нарушена, то вы можете обратиться с иском в суд об изменении формулировки причин увольнения и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула.
то, что вы написали заявление на увольнение не дает вам право прогуливать. со дня подачи заявления до дня увольнения включительно, вы обязаны работать в обычном режиме, соблюдая трудовую дисциплину. так, что работодатель имеет полное право уволить вас за прогул.
Договаривайтесь с работодателем, чтобы Вас уволили согласно поданного заявления. У работодателя есть все основания для увольнения Вас за прогул.
Конечно, Антон, Вы нарушили трудовую дисциплину. И работодатель имеет право уволить Вас за прогул. Но при этом он обязан получить от Вас письменное объяснение.
Работодатель не успеет оформить Вам прогул, только сразу не пишите объяснительную.
Напишите на эти дни заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
тебе не оплатят эти дни и засчитают как прогул
Марат Багавеев
как прогул и что такого, я же все равно уже заявление написал об увольнении
после увольнения две недели обязательно работаешь, если контора норм.
G_E_N__A G_E_N__A
Не городите чушь. Такого в ТК нет.