Трудовое право

Помог другу с кредитом и сам обманулся! (Лоханулся)

Мой друг приехал с работы и с ошеломления попросил что-б я помог ему с кредитом! Он жаловался пол дня что ему срочно нужен моб - тел! Ему кредит не дают так как у него с пропиской проблема! Он военный - 6 лет отслужил в нашей части! После того как я ему помог он исчез! пошло 2 года! ко мне пришло письмо с суда! а всё оставшееся время я ничего не знал! Хотя банк должен уведомить! Что делать !?!как быть!?! Я ещё в отпуске! на работу выходить ещё долго! =) боюсь что придут судебные приставы!
Поздравляю Вас! Ваш "друг" заведомо кинул Вас еще в момент оформления кредита. Ведь сейчас для оформления целевого кредита требуется только гражданство РФ и постоянная регистрация в любом регионе России. А то, что Вы не знали о задолженности по кредиту не снимает с Вас ответственности по погашению полной стоимости кредита ( основной долг+проценты+просроченные проценты+пени и штрафы). Вы когда подписывали кредитный договор, то там внизу есть очень маленькая приписка на которую Вы явно не обратили внимания. Вам, к сожалению, придется оплатить кредит самому. И лишь после полного погашения-Вы сможете обратиться в суд для взыскания долга с "друга", если сможете доказать в суде, что кредит был офорлен в пользу "друга".Но шансы почти равны нолю. Удачи Вам! И к тому же кредитная история полностью испорчена. Ни один банк не решится предоставить Вам кредит. Да и с поездками за границу (если дело дойдет до судебных приставов) придется распрощаться минимум на три года.
Катюшка Мельникова
Лучший ответ
1)я так понимаю, кредит небольшой.
2)приставы могут прийти, но пускать в дом их не надо, всё равно никто вашу дверь ломать не будет.
3)если у вас есть официальная зарплата - это плохо, потому что они могут деньги вычесть из вашей зарплаты
4)если официальных доходов у вас нет - плюньте на это дело, всё равно что-то взять с вас практически невозможно (но дверь в квартиру кому попало не открывайте, и не говорите потом, что я вас не предупреждал...)
для начала-пойти в суд (с адвокатом) потому как в данной сумме наверняка сидят проценты и пени, а в суде можно затянуть дело или вообще убрать % и пени-(если конечно адвокат-соображает) , теперь насчет прятаться -не рекомендую-т. к. приставы теперь могут производить взлом дверей в том числе и при отсутсвии хозяев-вообщем надо в суде доказать что Вас обманули-а для этого нужен адвокат и посмотреть Ваш договор с банком