Трудовое право
О труде и социальной защите
Здравствуйте уважаемый Нурсултан Абишевич.Меня зовут Рашид Хамитов.Я работал в период с 19.06.2008 по12.09.2009гг.Мне по непонятной причине не дали трудовой договор и 12.09.09 я уволился с работы. Мне за последние 3 мес.не выплатили заработную плату. не выплатили отпускные и расчетные.Прошу вас г.н Нурсултан Абишевич помогите мне.У меня подрастает больной сын врачи определили страшный диагноз Д.Ц.П (детский церберальный паралич) и я не знаю что мне делать.Ходил в департамент соц.защиты населения там мне сказали : что без трудового договора будет сложно доказать что я там работал.но обещали разобраться. это 50на 50. если не выплатят? Искренее прошу вас помогите Пожалуйста!!!
иск в суд
примерно так:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ тэнге и не дали мне мой экземпляр трудового договора. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ тэнге
2)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс тэнге
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
(не пишите только, что трудового договора ваще не было - пишите именно так: не дали мне мой экземпляр)
примерно так:
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
ПРОШУ:
с уважением, _______ дата, подпись
ето ты к Богу молишсья ?
т. е. 3 мес. работал и за 3 не заплатили. . как будто и не работал. . у вас будут сложности в доказывании факта увольнения, к тому же срок обращения в суд тает..
Вам надо написать в прокуратуру на него заявление ст. 145.1 УК РФ. После ответа если конечно не выплатит то в суд. В суде докажите, что работали и состояли в трудовых отношениях с работодателем. Показания свидетелей помогут. От уплаты гос пошлины Вы освобождаетесь.
скромно, в суд. . доказывайте факт трудовых отношений. . и далее..