Трудовой Кодекс РФ
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Трудовое право
я сдала кровь 1.6.09г,положенные вых. не использовала,могут ли мне отказать на работе,если я хочу взять их на1,2янв.10г?
если вы возьмете отгулы, то оплата будет 1:1, отказать вам права не имеют. А если вы будете работать, то оплата как минимум 2:1. Так что смотрите. Мой муж тоже на работе НГ встречает :)))))
Вам отказут на законных основаниях: выходные ПОСЛЕ сдачи крови предоставлются на СЛЕДУЮЩИЕ дни и переносу не подлежат.