У гражданина есть право учиться, а работодатель обязан это право реализовать т. е. предоставить на время сессии оплачиваемый отпуск при предоставлении справки.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением ( глава 26 ТК РФ) .
На практике действительно происходит, так как Вы говорите.
Работодатель не прав . А уж если не согласен работник пусть обращается с жалобами в прокуратуру, инспекцию по труду, а также в суд. Боритесь за свои права, если есть желание.
УДАЧИ!
Трудовое право
Дочь учиться заочно в ВУЗе,работает в ОАО,на сессию приходиться брать за свой счет,т.к. учебн.отп.недают.Правомерно?
Нет. Если есть справка-вызов, то должны оплачивать. Но хорошо хоть так отпускают, а то могут и не отпустить.
Обязаны предоставлять учебный отпуск. Посадишь- не посадишь - проблема работодателя
конечно не законно смотрите ТК РФ
неправомерно, но как правило с заочниками нормально поступают только в гос. организациях; мне тоже с одной работы пришлось уволится-т. к. мне давали 2 варианта выбора, ни один из которых меня не устраивал-либо я ухожу на сессию, но за свой счёт (а на что жить спрашивается) , либо я привожу человека, который будет вместо меня работать (а кто согласится работать 3 недели в чужом коллективе, с незнакомой работой, да за небольшие деньги)
Оплачивать обязаны. В Трудовом кодексе проситайте - там все ясно, без путаницы. Только вот кто сейчас законы соблюдает?
Спасибо нужно сказать, что дают возможность работать.
Ндо смотреть договор, конечно же, но.. . (по себе знаю) , хорошо, что за свой счет хоть дают. Это тоже не везде бывает. Начнете возмущаться, легко найдут законную причину уволить. Так что, сочувствую...
Читаем кол. договор!
Если есть кол. договор то должны оплачивать, если нет то в заявлении должна писать прошу предоставить оплачиваемый учинический отпуск, если директор подпишет то будут оплачивать, только если первое высшее.