Трудовое право

Дочь учиться заочно в ВУЗе,работает в ОАО,на сессию приходиться брать за свой счет,т.к. учебн.отп.недают.Правомерно?

У гражданина есть право учиться, а работодатель обязан это право реализовать т. е. предоставить на время сессии оплачиваемый отпуск при предоставлении справки.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением ( глава 26 ТК РФ) .
На практике действительно происходит, так как Вы говорите.
Работодатель не прав . А уж если не согласен работник пусть обращается с жалобами в прокуратуру, инспекцию по труду, а также в суд. Боритесь за свои права, если есть желание.
УДАЧИ!
Милана Люк
Лучший ответ
Нет. Если есть справка-вызов, то должны оплачивать. Но хорошо хоть так отпускают, а то могут и не отпустить.
Baxtiyor Xonkeldiyev
Обязаны предоставлять учебный отпуск. Посадишь- не посадишь - проблема работодателя
конечно не законно смотрите ТК РФ
неправомерно, но как правило с заочниками нормально поступают только в гос. организациях; мне тоже с одной работы пришлось уволится-т. к. мне давали 2 варианта выбора, ни один из которых меня не устраивал-либо я ухожу на сессию, но за свой счёт (а на что жить спрашивается) , либо я привожу человека, который будет вместо меня работать (а кто согласится работать 3 недели в чужом коллективе, с незнакомой работой, да за небольшие деньги)
Оплачивать обязаны. В Трудовом кодексе проситайте - там все ясно, без путаницы. Только вот кто сейчас законы соблюдает?
Спасибо нужно сказать, что дают возможность работать.
Юлия Соколова
Ндо смотреть договор, конечно же, но.. . (по себе знаю) , хорошо, что за свой счет хоть дают. Это тоже не везде бывает. Начнете возмущаться, легко найдут законную причину уволить. Так что, сочувствую...
***kenzhegul Ertugelova
Читаем кол. договор!
Если есть кол. договор то должны оплачивать, если нет то в заявлении должна писать прошу предоставить оплачиваемый учинический отпуск, если директор подпишет то будут оплачивать, только если первое высшее.