Прав тот у кого больше прав. Откажитесь от того что вы хо-
тите и вы получите то что вы хотите!!!
Трудовое право
Мне на работе отказывают в доплате "молодой специалист" мотивируя это тем,что я училась заочно. Правомерно ли это?
да, правомерно. Все доплаты определяются коллективными договорами, предприятия сами определяют, при какихусловиях что платить. Но заочники никогда не имели статуса молодых специалистов
Молодой специалист - тот, кто окончил ДНЕВНОЕ ОБУЧЕНИЕ. Этому правилу лет 50, если не больше.
По общему правилу, Вы не молодой специалист.
Но в коллективном договоре, может быть и другое прописано.
Иринка ™
Где можно просмотреть коллективный договор? Вуз в котором я училась не занимается распределением.
Правомерно, доплату "молодой специалист"получают только те кто учился "очно",то есть на дневном отделении
В части 13 статьи 10 Закона «Об образовании» , части 2 пункта 5 статьи 30 Закона «О высшем образовании» , части 1 пункта 5 Положения о распределении прописана совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом:
а) выпускник должен получить высшее образование, т. е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом) ;
б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования;
в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ.
Если какой-либо из названных признаков отсутствует, выпускник не может приобрести статус молодого специалиста.
Подскажите, а если выпускник не распределялся на работу по распределению, а он сам ее нашел. Имеет ли право на получение зп как молодого специалиста???