Трудовое право

Мне на работе отказывают в доплате "молодой специалист" мотивируя это тем,что я училась заочно. Правомерно ли это?

Прав тот у кого больше прав. Откажитесь от того что вы хо-
тите и вы получите то что вы хотите!!!
Владимир Михайленко
Лучший ответ
да, правомерно. Все доплаты определяются коллективными договорами, предприятия сами определяют, при какихусловиях что платить. Но заочники никогда не имели статуса молодых специалистов
Alex Zlo
Молодой специалист - тот, кто окончил ДНЕВНОЕ ОБУЧЕНИЕ. Этому правилу лет 50, если не больше.
* Женечка *
По общему правилу, Вы не молодой специалист.
Но в коллективном договоре, может быть и другое прописано.
Женя Венцель
Иринка ™ Где можно просмотреть коллективный договор? Вуз в котором я училась не занимается распределением.
Правомерно, доплату "молодой специалист"получают только те кто учился "очно",то есть на дневном отделении
Aндрей Рослик
В части 13 статьи 10 Закона «Об образовании» , части 2 пункта 5 статьи 30 Закона «О высшем образовании» , части 1 пункта 5 Положения о распределении прописана совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом:

а) выпускник должен получить высшее образование, т. е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом) ;
б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования;
в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ.

Если какой-либо из названных признаков отсутствует, выпускник не может приобрести статус молодого специалиста.
Подскажите, а если выпускник не распределялся на работу по распределению, а он сам ее нашел. Имеет ли право на получение зп как молодого специалиста???