Трудовое право
Я молодой специалист или нет?
Закончила МПГУ, дневное отделение, бюджетное, но работаю в области. считаюсь ли я молодым специалистом ?Работодатель говорит, что нет. Вот если бы я закончила областной вуз, то тогда да, а если московский, то нет. Правда ли?
Молодой специалист - это тот, кого направили работать по распределению, и независимо с какого города. Если вы работаете по распределению, то вы конечно являетесь молодым специалистом, а если вы получили свободный диплом и сами нашли работу, то не являетесь
Трудовым Кодексом РФ такое понятие (молодой специалист) прямо не предусмотрено, только выпускникам одна льгота - отсутствие испытательного срока (ст. 70 ТК РФ) .
возможно, ещё какие-то льготы предусмотрены коллективным договором вашей организации (ст. 41 ТК РФ) . поищите его и почитайте. или что-то может быть прямо в вашем трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ)
если что не так - жалоба в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
раньше считалось 3 года после окончания ВУЗа - молодой специалист. независимо в каком городе работаешь. вам надор обратиться в департамент образования за консультацией
То что молодой, это точно, а вот насчет специалиста - вопрос спорный.. . :))
Ваш работодатель не прав.
Молодым специалистом считается тот человек, который закончил вуз и пошёл работать по профессии. Не важно какой вуз! Важно, что по профессии. Через три года после окончания вуза работник перестаёт считаться молодым специалистом.
Когда это молодым специалистам доплачивали?
Сейчас единственный плюс - нет испытательного срока у молодого специалиста.
статья 70 ТК РФ определяет четко понятие молодого специалиста:
лицо, окончившее имеющее государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.
бред какой-то он несет, чесслово.
Молодой специалист
Молодым специалистом считается сотрудник, работающий в течение трёх лет после окончания учебного заведения по полученной специальности, и получающий доплату как молодой специалист в размере 40% от оклада.