Трудовой кодекс. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовое право
Молодой специалист проработала 10 месяцев.Имеет ли право на полный оплачиваемый отпуск?
По закону, имеет право после 6 месяцев работы на полный отпуск, но на усмотрение работодателя. Работодатель обязан предоставить время для отдыха, после 11 месяцев работы.
единственный правильный ответ-ответ ЛюбочкиАндреевны. даже Дед, обычно дающий правильные ответы, оплошал.
никакого усмотрения работодателя, никакого пропорционального деления. работник имеет право на отпуск через 6 месяцев работы на данном предприятии. право работника подразумевает обязанность работодателя. и поэтому работодатель по заявлению работника обязан предоставить основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней, если работник работает 6 и более месяцев. а вот по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен хоть со второго дня работы.
Штирлиц конечно прав, но это на бумаге. А жизнь вносит свои поправки...
пропорционально отработанному времени, пример: если за 12 месяцев положено 24 рабочих дня, то за 10 м. отпуск будет 20 раб. дней
Почти согласна со Штирлицом. Право у работника есть, но его надо было озвучить при приеме на работу, чтобы работодатель внес его пожелание в график отпусков. Если право работником не озвучено, то работодатель сам ставит дни отпуска в график (знакомит работника) . Если молодой специалист увольняется, то естественно выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Вот она будет рассчитываться пропорционально отработанному времени (выплатят за 23,33 дня) . А если автор интересуется, когда молодой специалист может уйти в отпуск - то по графику! И деление отпуска на части происходит по согласованию двух сторон. Если не разделили при внесении в график, то уходит в полный отпуск. Кстати, если отсчитать 10 месяцев назад, то на 15 декабря (когда утверждался график отпусков в организации) работник получается уже работал. Смотрите в график.
отпуск предосталвяется работнику согласно графику отпусков. И если работник отработал не менее 6 месяцев как по соновной работе, то обязаны предоставить отпуск полностью (если работник так указал в своем заявлении на отпуск) . Соответственно, отпускные также получит полностью. И перед началом отпуска должен получить, а если позже, то отпуск начинается с того дня, когда получил отпускные.
Можно, но вам его не дадут никак, потому что в россии все люди стали ценичные и всё делается за деньги, а не от души. Может быть начальник и съездиет в отпуск за деньги сотрудников, ещё и урежет половину зарплаты у каждого себе в карман.