Трудовое право
Молодой специалист на испытательном сроке
После ВУЗа пошел я работать в одну фирму со статусом молодого специалиста. Получил весь соц. пакет (подъемные, жилье и т.д.) Через год уволился и устроился в другое место. Выдали контракт в котором сказано что я взят с испытательным сроком. А через месяц в отделе кадров мне сообщают, что я молодой специалист и показали приказ. Никакого соц. пакета для м.с.!!!Вопросы:1) Разве я могу стать м.с. повторно, тем более при трудоустройстве об этом речь не шла?2) Если да, то как я оказался на испытательном сроке, ведь м.с. идут на работу без испыт. срока?3) И нахрена мне нужен этот статус, если к нему нет никакого соц. пакета. Зато могут заставить разработать реальный проект и учавствовать с ним в конкурсе для м.с. 4) Могу я отказаться от этого статуса?
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя.
Если Вы подпадаете под одну из категорий, то испытательный срок правомерен.
Что касается соцпакета, то нужно читать условия ТД. Если там предусмотрен соцпакет дополнительный к ТК (например, оплата мобильной связи, проезда и т. д) , то так просто, как сделано, изменить условия ТД нельзя, только с предупреждением за 2 мес.
Понятия "молодой специалист" в ТК нет, такое понятие встречается в некоторых НПА (например, ссылку дала Наташа, такое понятие есть у пед. , мед. работников. Возможно у работодателя есть локальный акт, в котором прописано, на кого распространяется доп. соцпакет.
Извлечение из документа:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.03.2008 N 144
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ"
"...б) молодой специалист, под которым понимается гражданин Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащийся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающие в совокупности следующим условиям:
работа или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;
постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;
признание нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющим жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы... "
Таким образом, молодой специалист и лицо, которое первый раз принимается на работу из ст. 70 ТК РФ, которому не устнавливается испытательный срок совсем не одно и то же понятие (кстати, в ТК РФ понятие молодой специалист не используется) .
Под понятие из ТК РФ вы не подпадаете, потому что устраиваетесь на работу не впервые после окончанич ВУЗа, следовательно испытательный срок устанавливать Вам можно.
Подпадаете ли вы под понятие моложого специалиста из Постановления - не знаю. информации недостаточно.
А что еще входило в соцпакет?