Трудовое право
я учусь в вузе как провильно уйти на сессию с работы учусь заочно так как руководитель говорит что у меня будут проблемы
проблемы
Чтобы получить учебный отпуск, студент должен принести на работу справку-вызов. Ее форма утверждена Министерством образования. На основании справки-вызова издается приказ о предоставлении учебного отпуска.
Учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
Форма такой справки утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. Данный вид документа должен быть подписан ректором вуза или лицом, наделенным такими полномочиями ректором, и заверен печатью.
При представлении работниками справок-вызовов работодателем должны издаться приказы о предоставлении работникам учебных отпусков. После этого копии приказов должны быть переданы в бухгалтерию для расчета и начисления отпускных.
Напишите заявление о предоставлении учебного отпуска, приложите справку-вызов (копию оставьте себе) , зарегистрируйте заявление у секретаря или отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и сдавайте сессию. У работодателя нет оснований привлекать Вас к ответственности за отсутствие на работе в период учебного отпуска.
Все выше написанное правильно, если у Вас это первое образование.
Работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск. Он называется учебный.
вуз должен предоставить справку-вызов на сессию с указанием сроков, на основании этой справки работодатель должен предоставить учебный отпуск
Как студент юр вуза да еще и заочного отделения говорю, что отделением (куратором группы, курса) выдается справка-вызов, в которой указаны сроки сессии и ссылки на законы об освобождении от работы на время учебы. Она предоставляется по месту работы, где основная часть остается в отделе кадров, а другая возвращается в вуз.