Трудовое право

Ушла на сессию, приказ на увольнение получила

Здравствуйте. Такая ситуация : Ушла на сессию, предупредив помощников директора о ней, сказали принести справку-вызов. Ввиду занятий смогла принести ее лишь через неделю. Но узнала, что я уволена по приказу. Меня никто даже не оповестил об этом, ждали, когда сама объявлюсь. Сам процесс, как отпускают на сессию мне не объясняли (Впервые с работы надо было на нее уйти, поэтому не знаю надо ли что заполнять и когда) . Справедливо ли меня уволили или все же должны были предупредить, либо вовсе не увольнять ввиду сессии?
Обращайтесь в суд. С исковым заявлением о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул (выплата будет в размере исчисляемом исходя из срока с момента увольнения до момента восстановления на работе в соответствии с средним заработком) .
Параллельно ищите работу.
Увольняйтесь с этой работы после восстановления врят ли Вам там будет хорошо, но всеж Вам решать по ситуации ...
ЕГ
Елена Гетман
402
Лучший ответ
СПРАВКУ-ВЫЗОВ надо было делать за 1 месяц до учебы, вот тогда тебя не уволили.
Ирина Бойченко
Ирина Бойченко
83 410
Присоединяясь к Андрею ПОномареву, хочу добавить: если не знаете, как оформляется процедура офромления учебного отпуска, - обратитесь в отдел кадров. А справку-вызов надо брать у методиста не менее чем за месяц. Кстати, и приказ на предоставление УО составляется на основании этой справки, ее номер и дата выдачи обязательно должны быть указаны в приказе.
Не то что бы справедливо, но работодатель имеет право уволить за прогул. Конечно, при этом он обязан был соблюсти всю процедуру увольнения, взяв с Вас обяснение. Если этого не было, Вы в праве обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Скорее всего, Вы будете восстановлены.. . Но Вы сами спровоцировали свое увольнение: надо было дождаться приказа об ученическом отпуске.
Срочно иди к адвокату.
Иск в суд в течении ОДНОГО месяца с даты увольнения.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) .

У Вас не может быть прогула, т. к. Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине.
обратитесь в суд за отменой увольнения.
думаю, имеют полное право и основание. против вас сыграла безотвественность - надо было заранее справку-вызов приносить. я на госы выезжал в другой конец страны на 4 мес, дык за месяц справку показал - мол, так и так. все формы заявлений есть в свободном доступе в интернете. в любом случае, вы же и должны быть в первую очередь заинтересованы: надо было как-то пошевелиться, в отдел кадров обратиться, спросить что и как писать. почему кто-то объяснять должен? предупреждать надо директора, не помощников. можете обратиться в суд. только - пфффф - ваша вина есть и она очевидна. на всякую уважительную причину есть своя бумажка. вы свою поздно притащили.
Ал
Александр
15 694
Натурально не понимаю, почему рекомендуют обращаться в суд. Дамочка просто взяла и исчезла, подумаешь, что предупредила, а в табеле ей что ставить? Неужели учебный отпуск, да еще ей за него что-то начислять? А потом она без справки-вызова явится, тогда что?
Вас уволили за прогул. Ситуация неоднозначная, надо разбираться. Можно восстановиться, обраьтившись в инспекцию по труду или через суд. Но начальство заест.
Елена Белая
Елена Белая
10 981
Сволочи, конечно. За неявку быстренько приказ состряпали. Вам нужно было до сессии принести справку. Но, по-человечески, они отвратительно поступили, так что и делать нечего в такой говно-конторе.
Islam*- *
Islam*- *
1 528

Похожие вопросы