Оплата труда в ночное время
Порядок оплаты труда в ночное время установлен ст. 154 ТК РФ. Согласно ей каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.
При решении вопроса о том, какой размер доплаты устанавливать, необходимо учитывать следующее.
Во-первых, единого нормативно-правового акта, которым бы устанавливался минимальный размер доплат за работу в ночную смену, не существует. Поэтому мы пользуемся нормативными актами бывшего СССР. Их довольно-таки много. И они устанавливают различные размеры доплат в зависимости от того, в какой отрасли трудится работник.
Так, в Постановлении Совета Министров СССР и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 12.02.1987 N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" написано, что служащим, работающим в промышленности, строительстве, транспорте и связи, а также в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса устанавливается доплата за работу в ночную смену в размере 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. Она производится только в том случае, если не менее 50 процентов ее продолжительности приходится на ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра) . Данные нормы в свое время были оспорены. Верховный Суд Российской Федерации Решением от 21.05.2002 признал п. 9 данного Постановления незаконным и недействующим. Он счел, что доплаты должны устанавливаться в ином порядке, нежели это предусмотрено Постановлением. Однако Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменил это Решение в части установления доплаты в размере 40% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночную смену. Но оставил в силе Решение Верховного Суда по поводу того, что доплату следует производить только в том случае, если не менее 50 процентов продолжительности смены приходится на ночное время. Он согласился с тем, что такое положение противоречит Трудовому кодексу. Действительно, в ТК РФ написано, что каждый час работы в ночную смену должен оплачиваться в повышенном размере в любом случае, а не только если как минимум половины смены пришлось на ночное время.
Трудовое право
Может ли администрация завода (лесная пром.) снизить доплату за ночную работу до 20%.Желательно ответ специалиста.
Иван Карлин
Большое спасибо
смотрите договор, в том числе коллективный
Трудовым Кодексом не предусмотрена доплата, поэтому это отражается в локальных актах предприятия, теперь организация решает сколько они будут доплачивать за ночные смены и будут ли вообще.
Иван Карлин
Почитай ст.154 ТК РФ
Да, по закону доплата за работу в ночное время не может быть менее 20%, вот видимо по минимуму и платят. Размер устанавливается внут. норм. актом.