Дежурная Аптека работает круглосуточно. К администрации обратилась фармацевт с просьбой освободить её от работы в ночное и вечернее время, так как у неё двое детей в возрасте 3 и 8 лет.
Какая работа считается ночной? Какова продолжительность работы в ночное время? Как оплачиваются рабочим и служащим работа в ночное время и в праздничные дни? Обоснованно ли требование фармацевта?
Трудовое право
Аптека работает круглосуточно. К администрации обратилась фармацевт с просьбой освободить её от работы в ночное и
Ночным считается время с 22 до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ) . Согласно части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Доплата за работу в ночное время полагается любому сотруднику, который постоянно или от случая к случаю работает в ночное время. Не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть вторая ст. 154 ТК РФ) . Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада) , рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов. Если принятыми ранее нормативными правовыми актами в отношении некоторых категорий работников установлены более высокие размеры доплаты, то такие акты должны учитываться при установлении конкретных размеров доплаты коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1).
в той же ст. 96ТК РФ сказано, что к работе в ночное время не допускаются женщины, имеющие детей ДО 3лет!!! а, если мать-одиночка, то имеющая ребенка до 5лет.. .
фармацевт может попросить освободить ее от работы в ночное и вечернее время, а если работодатель не захочет пойти ей на уступки (хотя это не обязанность работодателя!!), то она может потребовать согласно ст. 93ТК РФ неполный рабочий день (а это уже обязанность работодателя !!!)
Ночное время - с 22 до 6 утра
Оплачивается в повышенном размере, не менее 20% от оклада/тарифной ставки
В праздничные дни оплачивается в двойном размере
Требование фармацевта необоснованно, если только она не является матерью-одиночкой.
ночным рабочее время считается с 20.00 . Продолжительность работы должна составить не более 12 часов (то есть с 8 вечера до 8 утра) опалчиваются ночные часы как и праздничные - в двойном размере.
И вообще по законодательству - человек должен работать не более 12 часов за смену, то есть на целые сутки заступить в аптеку нельзя, нужно как минимум два фармацевта для создания смены