Трудовое право

скажите за какой период работы начисляются отпускные

приведу вам пример расчета:
Пример. Учителю предоставляется отпуск с 1 июня по 27 июля 2008 г. на 56 календарных дней.
Расчетным периодом являются 12 месяцев – с 1 июня 2007 г. по 31 мая 2008 г.
В расчетный период попадают месяцы предыдущего отпуска, предоставленного с 1 июня по 27 июля 2007 г. на 56 календарных дней (12 июня является нерабочим праздничным днем и в количество дней отпуска в данном случае не включено) , а также февраль 2008 г. , в котором учитель болел 6 дней с 7 по 12 февраля 2008 г.
В соответствии с пунктом 5 Положения из расчетного периода при исчислении среднего заработка в данном примере должны быть исключены: июнь 2007 г. полностью; 27 дней в июле, приходящиеся на дни отпуска в 2007 г. ; 6 дней в феврале (время болезни) , а также исключаются начисленные за это время суммы.
Календарными днями, приходящимися на отработанное время в июле 2007 г. , являются дни после окончания отпуска с 28 по 31 июля (4 календарных дня) , а календарными днями, приходящимися на отработанное время в феврале, – периоды с 1 по 6 февраля и с 13 по 29 февраля (23 календарных дня) .
В соответствии с пунктом 10 Положения количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
В данном примере количество календарных дней в не полностью отработанном июле 2007 г. , которое будет приниматься для расчета среднего дневного заработка, составит 3,8 календарных дня, рассчитанных по формуле 29,4 : 31 × 4, где:
29,4 – среднемесячное число календарных дней;
31 – количество календарных дней в июле 2007 г. ;
4 – количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в июле 2007 г. по окончании отпуска.
Количество календарных дней в не полностью отработанном феврале 2008 г. , которое будет приниматься для расчета среднего дневного заработка составит 23, 3 календарных дня, рассчитанных по формуле 29,4 : 29 × 23, где:
29 – количество календарных дней в феврале 2008 г. ;
23 – количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в феврале 2008 г.
В данном примере средний дневной заработок для оплаты отпуска учителя будет определяться путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней, умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах, которые рассчитываются по формуле СДЗ = СФНЗ : (29,4 × 9 + 3,8 + 23,3), где:
СДЗ – средний дневной заработок;
СФНЗ – сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период за отработанное время;
29,4 – среднемесячное количество календарных дней;
9 – количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде;
3,8 – количество календарных дней в не полностью отработанном июле 2007 г. , которое принято для расчета среднего дневного заработка в этом месяце;
23,3 – количество календарных дней в не полностью отработанном феврале 2008 г. , которое принято для расчета среднего дневного заработка в этом месяце.
При этом следует отметить, что порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, предусмотренный Положением, применяется независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск.
Сергей Пачин
Лучший ответ
Если Вы увольняетесь, проработав 2 месяца, отпускные Вам начисляются за 3 дня. Меньше 2 месяцев - ничего, больше - пропорционально отработанному времени.
по среднему заработку за 12 месяцев.
Евгений Паклин
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) . Если отпуск предоставляется за первый год через 6 месяцев работы, средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
Eroha Erohov
не менее полугода
отпускные начисляются работнику, который проработал на предприятии не менее 6 месяцев.