Трудовое право

Куда обратиться,если нам не выплачивают стимулирующую часть зарплаты? Как это оформить?

Стимулирующая часть - это что? Премия, надбавка за стаж или выслугу лет? Если надбавка то выплачивать обязаны в соответствии с вашим положением, а премия - не обязательная выплата, на усмотрение работодателя. И опять же должно быть положение о премировании, где оговорено при каких показателях и в каком размере премия выплачивается.
Инна Левкович
Лучший ответ
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
У Вас как у работника есть основные права, закрепленные в ст. 21 ТК РФ. Одним из основных прав работника является право на: «своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы» .
Что бы не было разговоров типа премию работодатель платит когда хочет, а не хочет, то и не платит я Вам предложу ст. 129 ТК РФ. Статья называется ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
Согласно этой статьи: «Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и СТИМУЛИРУЮЩИЕ выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)» .
Насчет куда обратиться, если не выплачивают стимулирующую часть зарплаты, то у Вас есть варианты в прокуратуру, в федеральную инспекцию труда, а мне проще сходить в суд. Если будете обращаться в первые 2 инстанции, то тогда с заявлением, если в суд то с исковым заявлением. Выбор за Вами куда Вы перенесете рассмотрение своего трудового спора.
Araika Ailin Dauka
за невыплату з/платы и ее части работодатель несет материальную ответственность перед работником НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ 236 ТК РФ.
В этом случае мы ждем Вас с заявлением по месту Вашего жительства.
Я заместитель директора в ЦДО. Мне выплачивают стимулирующие, объясняя это тем, что я не педагогический работник. Правомочно ли это?
Shakir Rajabov
Выплата стимулирующей части зарплаты предусматривается положением предприятия о надбавках и доплатах.
Для выплаты стим. части положением должны предусматриваться основания выплаты и эта часть зарплаты не является обязательной.
Если есть основания выплаты стим. части и ее не выплачивают, то обращайтесь к первому руководителю, в комиссию по трудовым спорам предприятия, в вышестоящую организацию, правовому инспектору труда.