Трудовое право
вот ст93 ТК РФ точно трактует о понятии "неполное рабочее время".и в ст 261ТК РФ указано,что (цитата и вопрос внутри)
"По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени (!)". так вот,на работе упёрлись,что получать пособие по уходу за ребенком до 1,5лет можно только при условии работы 5 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ ПО 7 ЧАСОВ. я же хочу работать только 1 или 2 дня по 12 часов.у нас скользящий график 12-часовые смены.то есть НЕПОЛНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ,а не неполный день. ИЛИ ЖЕ Я НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?
Это указано - абз. 3 ст. 256 ТК РФ "По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию". Конечно же по желанию женщины (отца ребенка, бабушки, дедушки или другого родственника, опекуна) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком вы имеете согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865, и сохраняете его согласно ст. 256 ТК РФ.
А в статье 93 Трудового кодекса употребляется термин - неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Просто пишите заявление, указывайте график работы, а откажет в трудовую инспекцию
они шутят.
можете работать 1 час в неделю, например, каждый понедельник. это тоже неполное рабочее время (ст. 93, 256 ТК РФ) и одновременно получать пособие на ребёнка.
упираются - жалобу в ГИТ
Платить еще и декретные не хочется, вот и упираются.
неполное рабочее время рассчитывается из общепринятых понятий о рабочем времени... .
Это. 40 часов в неделю (при 5-ти дневке) - стандартное рабочее время. Т. е- 8 часов в день. Значит, неполным рабочим временем будет - 1 час, 2 часа, 3 часа, 4 часа работы в день. сколько точно - на усмотрение Вас и работодателя... .
А вообще, обратитесь в инспекцию по труду.