Добрый день. Я студент, Хочу стать предпринимателём. Работаю в свободное время по оформлению воздушными шарами. (на дядю, за мелочь) Будьте добры, подскажите, какой вид предпринимательства мне нужно открыть и какие для этого документы нужны, или хотя бы где это сделать, в милиции? .
И ещё один вопрос.
Стою, продаю воздушные шары. Подходят и спрашивают разрешение (на предпринимательство) . А теперь вопрос: Мне нужно везде с собой носить эти документы, где продаю шары? И что должен ответить, если на моём месте будет стоять мой работник. Пожалуйста, помогите бедному студенту. Вадим.
Трудовое право
Будьте добры, подскажите, какой вид предпринимательства мне нужно открыть и какие для этого документы нужны
При регистрации и индивидуального предпринимателя (ИП) и юридического лица нужно выбрать коды (не менее трех цифр) по видам предпринимательской деятельности в ОКВЭД (общероссийский клссификатор видов экономической деятельности.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=77392;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=A26857F3D3FB04AC7F21DD31A112E9AD
Советую при регистрации выбрать все коды по видам предпринимательской деятельности, какие могут быть выполнены в обозримом будущем, так как каждый новый вид (один или несколько) требуют внесения изменений
Если не хочется платить больше 10 000 рублей в год как ИП (даже если нет деятельности, или ее совсем немного) , то советую зарегистрировать ООО.
Отвечу на Ваши вопросы и на всякий случай:
Для регистрации ООО (лучше обратиться в фирму) :
1. Найти юридический адрес (нежилое помещение) . Можно собственное или чужое (гарантийное письмо или по договору о намерении заключить договор аренды после регистрации ООО «Название» в разумный срок) .
2. Сделать устав (если сам один учредитель, то можно по образцам, но не советую, а если два и более, то лучше за деньги в фирме, а то потом проблемы для получения согласия остальных учредителей на внесение нужных самому изменений) .
3. Сделать по образцам решение учредителя (если один, или собрания если два и более) .
5. Выбрать коды (не менее трех цифр) по видам предпринимательской деятельности в ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности.
Только надо выбрать основной вид и все, которые в принципе возможны, т. к. при появлении нового вида деятельности процедура внесения изменений или дополнений такая же как при регистрации) . Составить заявление по форме Р11001.
http://www.nalog.ru/document.php?id=21008&topic=form_gosreg
Заверить подпись руководителя ООО на заявлении у нотариуса.
6. Заплатить пошлину за регистрацию ООО (4 000 рублей) .
7.Отнести (или отправить по почте ценным письмом с описью вложения) заявление в налоговую инспекцию по месту жительства;
8. Внести уставной капитал не менее 10 000 рублей на счет ООО в банке (или оформить акт сдачи-приемки любого имущества на сумму не менее 10 000, но не более 20 000 рублей, только на имущество желательно иметь документы об оплате, для бухгалтерии ООО они понадобятся)
9. получить (после пяти рабочих дней) в налоговой инспекции свидетельство о регистрации ООО.
Примечание:
Если есть желание, то ООО (зарегистрированное) ВПРАВЕ (нужна консультация со специалистом по налогам, а не просто юристом или не просто бухгалтером) , то можно подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.
Примечание:
Оформите ИП. Для этого бланк -можно взять в налоговой, заполнить, удостоверить подпись у нотариуса, оплатить госпошлину, копию паспорта, ИНН, заявление на УСН и сдавать в налоговую.
Вам нужно зарегистрроваться в качестве ИП либо открыть ООО, но после оплаты налогов и взносов в пенсионный фонд будет ли выгоден Ваш "бизнес"?Также нужно будет оформить согласно Тк вашего работника.