Трудовое право

Как оформить отпуск по уходу за ребёнкомдо 12лет?каке документы нужны?

Доп. отпуск по уходу за ребенком до 12 лет не предусмотрен.
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Можно взять больничный
"при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи"
Инна Яковлева
Лучший ответ
Можно попытаться оформить больному ребенку инвалидность по БА. Как вариант.

Тогда уволитесь по уважительной причине: либо получать пособие по безработице в РУЗН, либо пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

Третий вариант - увольнение по собств. желанию.

Если Ваша больная мать инвалид I гр. - компенс. выплата по уходу 1200 р.
Мила ***
Михаил Вакутин Как оформить выплату по уходу за мамой?
Вы в соответствии с ТК РФ можете уволиться в связи с уходом за ребенком до 14 лет. А отпуск такого не бывает, если только без содержания и то там есть свои ограничения. Или взять больничный, но это тоже на несколько дней,
а в связи с чем берете отпуск?
Михаил Вакутин Заболела мама,нужен постоянный уход,а совсем увольняться не
хотелось бы.Нужен длтельный отпуск для решеня проблем.
Соседка подсказала,что та можно.
Есть ребёнок ---бр.астма сред.тяжести.
Такого отпуска не бывает до года ещё можно а потом только в увал если хочешь с ребёнком сидеть
Вы можете написать заявление по уходу за ребенком до 14 лет, но вам при этом ни каких выплат не будет.
Vitaly Kozenko