Трудовое право
Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом до 7 лет с сохранением места работы?
Если работодатель пойдет Вам на уступки, то в порядке статьи 128 ТК РФ можно оформить отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности.
ТК такой нормы не предусматривает, только 14 дней в год...
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Если на две недели- без вопросов. На года - нет! Единственное, в утешение могу написать, что для матерей воспитывающих ребенка - инвалида более 8 лет, минимальный трудовой стаж 15 лет (для остальных женщин - 20). Это пока не приняли новые решения по ПФ. На моей памяти это в 5 раз планируется.
а зачем вам это надо. ну пойдет работодатель вам на уступки предоставит такой отпуск без сохранения з\пл, вы просто числиться там будите, но никаких льгот и пособий вам не положено. отчислений в пенсионный и соц. страх тоже не будет. За это время и в работе многое поменяется, сможите ли вы приступить к своим обязанностям после такого долгого перерыва?