к сожалению, вариант Маргариты (ст. 263 ТК РФ) - это необязательный для работодателя вариант (а вдруг нет колдоговора или в нём нет такого положения ?)
есть другой выход: работа в режиме неполного рабочего дня (хоть 1 час в день) или неполной рабочей недели (даже 1 день в неделю) , ст. 93 ТК РФ. работодатель ОБЯЗАН предоставить вам такой режим работы по вашему заявлению по причине ухода за ребёнком-инвалидом даже до 18 лет
упираются - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Трудовое право
Помогите!!!!Хочу продлить отпуск по уходу за ребенком инвалидом до 14 лет. Есть ли такой закон и по какой статье?
Вам придется увольняться именно с такой формулировкой: по уходу за ребенком-инвалидом. Отпуск не предусмотрен.
Статья 263 трудового кодекса. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Что... во-первых.. вам как родителю.... с ребёнком инвалидом положен дополнительный отпуск.. плюс.... так как вашему ребёнку нет 14 лет.. неполный рабочий день)