Трудовое право
В прошлом году отпуск не брала. Могу ли взять отпуск за два года сразу. Фирма компенсацию не выплачивает.
Отпуск за два года Вы можете взять только по согласованию с работодателем. Если не договоритесь, воспользуйтесь ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Компенсация за отпуск выплачивается при увольнении.
Проще разбить отпуска, при этом один их них должен быть не менее 14 дней.
Я так использую, для учебы, у меня не оплачиваемое образование, прекрасно получается. За прошлый год отпуск и за этот, и на зимнюю сессию достаточно было и на весеннюю осталось.
А насчет компенсации, её и не выплатят, только при увольнении.
Закон прямо запрещает непредоставление оплачиваемого отпуска работнику в течение двух и более лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ) . При этом следует ориентироваться на рабочий год, то есть 24 месяца непрерывной работы данного работника. К сожалению, по действующему трудовому законодательству работник не может использовать отпуска за прошлые годы в любое время по своему желанию, даже если работодатель допустил задолженность перед работником по отпускам за много лет. Задолженность за прошлые годы должна учитываться работодателем при составлении графика отпусков на очередной календарный год. Если в графике это не учтено, то работник должен письменно предупредить руководство за две недели до предполагаемого ухода в отпуск, причитающийся за прошлый год. В случае отказа необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда или в суд.
Можно, причем работодатель должен был не позднее декабря прошлого года утвердить график отпусков согласованный с вами. Статьи 122, 124 ТК РФ. На нарушение следует жаловаться в рострудинспекцию с целью привлечения руководства к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ
отпуск можно взять через 6 месяцев. один за другим. другое дело, что не полностью а скажем один целиком, и один через 6 мес. 2недели, потом остальное. компенсация выплачивается, если не дают второй отпуск. ВСЁ ЭТО в КЗоТе. но в наше время ...сами знаете.