Трудовое право
Является ли моя зарплата белой, если полностью перечисляется мне на банковскую карточку?
В трудовом договоре стоит оклад 3000 рублей и дополнительные выплаты- премия. Руководство уверяет, что 3000 - это и есть белая з/пл., а остальное это премия. Но никакого положения о премировании я не подписывала и з/п. мне перечисляют полность (11200) , ежемесячно на карточку, с этой зарплаты перечисляют налоги, т.е. я получаю 10000руб. Сейчас меня просят написать заявление на уволнение по собственному желанию, хотя сами говорят "попала под сокращение". Так вот я думаю, может ли моя банковскаявыписка с карточки (за 2 года), являться гарантией, что меня не обсчитают с зарплатой? Очень хотелось бы получить и конпенсацию за отпуск и зарплату.
Так как Ваша зарплата выплачивалась, пусть даже и путем перевода на банковскую карту (это не имеет значения) , официально, с нее удерживались налоги, а работодатель перечислял все необходимые платежи - будьте уверены: это официальная зарплата, и именно она будет учитываться окончательном расчете.
Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию - пускай увольняют по сокращению, вам это выгоднее (предупредить должны в письменной форме за 2 месяца+выходное пособие в размере месячного оклада) .
Если вы через карточку получаете 11200, то все эти деньги "белые". Премия тоже относится к легальному заработку, другое дело, что её могут лишить.
Если помимо того, что вам перечислялось на вашу карточку, вам доплнительно в конверете ничего не доплачивали наличными, то все начисления являются легальными и будут приниматся во внимание при проведении расчета и в этом случае вам беспокоится не о чем. Что касается различных доплат (и премиальных) в том числе, то все они учитываются при формировании заработной платы по должности (так называемый должностной оклад) и и о том, что вам ежемесячно производят доплаты, вам не обязательно расписыватся где-то. Ознакомление под роспись в приказе требуется, если производится награждение денежной премией из фонда поощрения деньгами.
Не пиши "по собственному". Пускай увольняют в связи с сокращением. Ибо по собственному им выгоднее.
Когда попадаешь под сокращение, предприятие обязано вам выплатить зарплату еще за 3 месяца, и все, что не доплатили, короче говоря сделать вам перерасчет, потом вы можете спокойно становиться на учет в центр занятости, собрав необходимые документы. Основное -это справка о зарплатез а последние 6 месяцев и, конечно же, трудовая книжка. Уволняясь по собственному желанию, там есть еще несколько под -пунктов по этой статье, смотря по какой уволят, но лучше всего по сокращению шатов уходить с работы!!!!