Трудовое право

Получение зарплаты на карточку.

Руководители вышестоящей организации третий раз за 4 года, якобы с целью улучшения обслуживания работников заставляют переводить нашу зарплату на карточки сначала Внешторгбанка,затем Сбербанка, теперь Росбанка.Руководство нашего предприятия подчиняясь указаниям свыше выполняют их беспрекословно,не считаясь с мнением своих работников, переходя в Сбербанк задним числом с нас собрали заявления, что якобы мы сами просим переводить зарплату на карточки Сбербанка.Сейчас переходя в Росбанк нас никто не спрашивает и заявлений не собирает.Дело решенное.Вопрос: Имеют ли право переводить мою зарплату куда бы то ни было без моего согласия и как бороться с работодателем.На какие документы ссылаться.(Переходить в Росбанк принципально не хочу,имею печальный опыт общения с этим банком.)
вы имеете полное право отказаться вообще от любого банка или открыть счет в любом банке по вашему желанию. Для бухгалтерии достаточно реквизитов банка с номером вашего счета там для перечисления денег. А если не хотите, то можете получать зарплату в кассе. Перечисление зарплаты дело сугубо добровольное, что бы вам не говорило ваше руководство. Сама работаю в бухгалтерии, сама вынуждена пугать народ, но прекрасно знаю, что не права. Опять же указание руководства) А в стране кризис, приходится подчиняться)
Лучик Света)
Лучший ответ
ТК РФ определяет единственное место получения з/платы - его место работы.

Все остальное: б/карты, книжки р/счета работника тольк по его заявлению при условии что данная возможность предусмотрена кологовором или трудовым договором работника
Виталий Патыка
Если в штате есть кассир, можете получать. Обязать получать деньги в банке не имеют право, Им так легче, вот и давят на людей
Жанара
Все зависит от вашего Коллективного договора. Читайте его внимательней, там наверняка найдете ответ на все вопросы.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Valeriya Smeretskaya.
НУ по идее ты должен соглашаться с их выбором банка, но так же они "Руководство" должни брать всю ответственность на себя!! ! с разными проблемами, но так же Кодекс РФ "трудовой" - также утверждает, как и зачем, ты имеешь право требовать выдачу зарплаты в соответствиями своих доходов Вами лично выбранной мере.. . наличкой, чеком или через карты банка.. . Договор, при поступлении на работу должен указывать на то, как будет выплачиваться зароботная плата, если не указываеться в договоре, Вы можите спокойно требовать тот банк которвй больше подходит для вас!
Татьяна Краснова " Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором."

Не только как хочу так и будет... все зависит от договора...