Трудовое право

при получении зарплаты, работодатель снял 13% от суммы, сказал что подоходный налог. выходит что я получил меньше.

выходит что я получил меньше. правомерны ли его действия? должность "Подсобный рабочий". Если да, тогда вопрос, а что он начисляет государству из своего кошелька? и как проверить ,начислял ли он мои 13% в ФНС? а то все работники говорят что никуда ничего не начисляют.
Это законно.
Проверить, можно в письме Счастья из пенсионного.
Rinat Kelgenbaev
Лучший ответ
13% -Это налог на доходы физических лиц и платят его сами работники, работодатель только перечисляет. Остальные отчисления на сумму зарплаты в размере 26,5% во внебюджетные фонды производятся за счет средств работодателя. Дмитрий, вы проработали всего две недели, а такое впечатление, что вы за весь завод года три бесплатно один работали. Успокойтесь. И ищите другую работу.
Все ответы верны и содержат в себе правильные рекомендации. Вроде и добавить нечего но удивил сам вопрос - Дмитрий, вы что не знаете что налоги надо платить? Работодатель - налоговые агент и несет перед государством ответственность за своевременность и полноту уплаты ВАШИХ налогов. Если вы думаете что работодатель в лице хотя бы той же бухгалтерии безумно рад этой ответственности - вы ошибаетесь.
Но переживать за своевременность и качество выполнения работодателем этой обязанности ваше право. Подтверждением перечисления ваших налогов может служить расчетный листок, который вам обязаны выдавать при выплате заработной платы или же вы можете потребовать от работодателя справку 2 НДФЛ которую по вашему письменному заявлению в течении 3х дней вам обязаны предоставить. В этих документах вы сможете полностью проследить что и как вы заработали и что и как получили.
Напишите письмо работодателю, что налоговые вычеты вносить будите сами и будете получать ЗП полностью!!!
Укина Сауле