Трудовое право
Помогите понять форму квитка, выдаваемого при получении зарплаты? Почему он не соответствует действительности?
Почему в документе о зарплате (квитке) рассписываются все выщиты и надбавки, а в итоге выдаётся сумма , где написано- всего, где выдаётся результат без выщета налога? Как может выводится сумма "всего"без выщета суммы, забираемой в налог? Это, что, легальный, узаконенный обман? Ведь при оформлении каких-то социальных выплат берётся справка о зарплате, а там указывается сумма, которую человек не получал, не получает и не получит никогда?
Вас абсолютно никто не обманывает. В соответствии со частью первой ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающихся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. И вот эта самая "общая сумма, подлежащая выплате" указывается под условным кодом "переведено в банк" (если зарплата переводится на карточку) , либо в графе "Выдано на руки" (если зарплата выдаётся в кассе организации) . И в справке о зарплате также указывается вся начисленная сумма. Потому что вычесть из неё подоходный налог (НДФЛ) 13% не составляет труда, а остальные вычеты производятся сугубо индивидуально для каждого конкретного работника.
Рамина Аmanжoлоbа••
Так, если вы идёте и оформляете, допустим, детское пособие в организации по соц.обеспечению, вам считают сумму, не ту которую вы получаете на руки, а ту, которая указана в графе "итог" или "всего начисленно".
Здесь Вам указывают сколько Вы реально получаете.
Да, при оформлении каких то выплат, считается все Вам начисленное, а не полученное. Вот такие законы у нас.
Татьяна Сахарова
А я согласна с Ирмой, это дурдом учитывать не полученные деньги. Платишь исправно налоги а тебя еще и выплат лишают и всего то потому что ты получаешь на 100 рублей больше прожиточного минимума .
Ну так заработано было именно то, что написано в графе ИТОГО, а сумма налога там же указывается, и это налог на ваши доходы. все правильно.
В расчетном листке указывается вся начисленная сумма дохода с разбивкой, все вычеты (налоги, удержания) . Разница между этими цифрами и составляет Выплаченную сумму. В справке 2-НДФЛ указывается также сумма дохода и удержанного налога. Законодательством установлена обязанность указывать именно раздельно доходы и уплаченные налоги, поскольку предусмотрены возможности возврата налога, а так же в различных ситуация НДФЛ может быть различным по размеру процентной ставки.
Квиток соответствует действительности. Сколько вам должны выплатить, столько и выплатят. Если Вас не устраивает размер уплачиваемого налога, о тут претензии только к законодательству
Для оформления социальных выплат из вашего дохода всегда вычтут налог и только потом учтут доход, а получить доход без НДФЛ можно только при возврате имущественного вычета по месту работы, однако и в этом случае налог тоже будут рассчитывать - требование НК