Трудовое право
Получение зарплаты через банкомат - принудительно или добровольно? + Внутри...
Если хозяин магазина вдруг решил перечислять продавцам зарплату через банк, может ли продавец отказаться? Зарплата и так мизерная, а в этом случае ещё усохнет (остаток на карточке, плата за СМС о приходе денег, поездка к банкомату в райцентр - 50руб, да и надежды нет, что хозяин перечислит деньги вовремя). До сих пор всегда зарплату получали на месте из выручки, после письменного распоряжения хозяина. А чем хозяину выгодно перечисление через банк? Или какие-то службы заставляют его это делать? Он ничего не объяснил, а в других магазинах (в окрестностях) всё по прежнему.
Получать деньги через банкомат или кассу это ваше право. А хозяину это выгодно потому что сначала надо заплатить налоги с зар/платы, а тотом и деньги могут закончиться, а люди могут и подождать, а за это банк % заплатит за лишний день-два хозяину.
добровольнопринудительно
Получение заработной платы, это основное условие трудового договора. Поэтому выбор места получения заработной платы, производится только с согласия работника.
я работаю в образовании, и нас тоже в своё время принудили, но сейчас я довольна) А кто вам будет зарплату выдавать.. . кассиру то платить надо! На этом экономят.
ДОБРОВОЛЬНО!
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Ну вообще то белая зарплата поинтересней. От смс можно отказаться а поездку к банкомату совместить с чем то полезным.
кто знает? но так экономнее-лишний раз не потратишь!
это выгодно только банкам. пока ваша зп находиться у них, они пользуються вашими деньгами до тех пор пока вы за ней не приедете. Бухгалтеру- тоже напряг перечислять каждому из вас и везти дискету в банк. Оплата за смс уведомления обычно первых 3 мес. бесплатна, далее вы можете от нее отказаться (или же не подколючать эту услугу сразу при оформлении карты. Это тоже выгодно только бвнку. За обслуживаение карты взымаеться ежегодная оплата. 300,400,900 руб. по идее ее должен оплачивать ваш хозяин, а не вы. Никто вашего хозяина не заставлет вам перечислать зп именно на карту. Банки навязываються сами. С этого он ничего не имеет.
Екатерина Колпакова
Я хотела дать Вам ЛО за наиболее полный ответ, но Светлана Бородина подтвердила мои мысли о том, что хозяин без выгоды для себя не будет ничего делать, и указала эту выгоду. Спасибо Вам, жаль, что нельзя дать несколько лучших ответов. Всего доброго.