Трудовое право

зарплатные платиковые карты: добровольно или принудительно?

На работе заставляют переходить на пластиковые карты (перечисления з/п) ...
Так называемый добровольно-принудительный метод. Возможен ли юридически грамотный и обоснованный отказ работодателю?

Абсолютно не вижу удобства: живем в военном городке, банкомата нет, сбербанк работает 5 дней из 7 с перерывами и постоянными поломками сети. Считаю переход на карточки скрытую задержку з/п.
Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ условия об оплате труда являются обязательными для включения в трудовой договор.
В ст. 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Исключение составляют случаи, когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором.
Если порядок выплаты зарплаты УЖЕ зафиксирован в трудовом договоре, с работником нужно заключить дополнительное соглашение об изменении условий этого договора в письменной форме в соответствии с требованием ст. 72 ТК РФ.
Если же порядок выплаты зарплаты урегулирован коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, которые, как правило, являются приложением к коллективному договору (ч. 2 ст. 190 ТК РФ) , то применяются общие правила их изменения.
Согласно ст. 44 ТК РФ коллективный договор изменяется и дополняется в том же порядке, который установлен для его заключения, или в порядке, предусмотренном самим договором. Обычно это происходит путем проведения коллективных переговоров.
В соответствии со ст. 190 ТК РФ, чтобы изменить правила внутреннего трудового распорядка, работодатель обязан учесть мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.
Если один или несколько работников по каким-либо причинам не захотят получать зарплату на пластиковую карту, организация НЕ МОЖЕТ на этом настаивать и ОБЯЗАНА обеспечить выдачу денег из кассы.
Свое согласие на выплату зарплаты в безналичной форме работник выразит, подписав трудовой договор и оформив необходимые банковские документы.
Порядок выдачи кредитными организациями банковских карт и особенности осуществления операций с ними определены в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, которое утверждено ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П.
Организация может открыть личные карточные счета работникам как в банке, в котором она уже обслуживается, так и в любом другом банке. В обоих случаях нужно заключить договор с банком:
- либо между банком и самим работником;
- либо между банком и работодателем в интересах работника.
Если договор заключил работодатель, то работник может отказаться от права, предоставленного таким договором (ст. 430 ГК РФ) .
Так что БЕЗ вашего согласия перевести оплату труда на пластиковую карточку БЕЗ нарушения закона работодатель не сможет. А в случае нарушения трудового законодательства работодателя поправляют Государственная инспекция труда, прокуратура, суд.
Ярослав Викторович
Лучший ответ
Для Вашей ситуации, лучше получать заработную плату в кассе. Из городка не наездишся в город, да и делать там нечего. Практически, только один раз в квартал, туда выезжаешь.

Получение заработной платы по пластиковой карте, только с личного согласия работника.
Ст. 72 ТК РФ об изменении условий трудового договора.
в-общем-то это незаконно, но с этим трудно бороться, если только обосновать это отсутствием банкомата (правда у вас могут быть проблемы с работой)
Дунис Сояпин
Одна возможность - обратиться в суд, скорее всего выиграете, но времени и нервов затратите больше, чем если просто перейдете на карту.
Олег Слуцкий
Во, сбер работает 5 из 7дн. , А зарплату получаете раз в месяц
А если вам будут з/п перечислять в этот же сбер на обычную книжечку, то вам будет лучше? с картой вы сможете оплатить покупку или снять нал в любом месте. Если у вас закрытый городок, то наверное выходные вы проводите в городе, где много магазинов и банкоматов. Если организация переходит на систему выдачи з/п в банке, то есть выбор либо карта (бесплатная) , либо обычный счёт до востребования. Свою кассу они в любом случае закроют. А з/п будет приходить в тот момент, когда она будет переведена на ваш счёт. Задержки тут никакой нет. Более того вы сможете подключить услугу Мобильный банк и в режиме реального времени контролировать приход/расход по вашему счёту. Удачи