Трудовое право

Получение зарплаты по пластиковой карте

Имеет ли право работодатель"принудительно"заставить работника перейти на получение зарплаты по пластиковой карте и если да то кто должен после перехода оплачивать содежание обслуживания карты? Работник -представитель бюджетной сферы,учитель.Переводят на карту все школы города.
Вопос, конечно интересный... .
Обслуживание карты стоит для бюджетников - 10 рублей в месяц. .
Думаю, что конечно половину булки хлеба можно на эти деньги купить и есть его ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ!!! !
А теперь по-существу. Есть указание, (не гласное) руководства муниципального образования о переводе всех подчиненных муниципальных учреждений на безналичный расчет.. . Т. к. централизованные обслуживающие бухгалтерии - не приспособлены для хранения и перевозки наличных денежных средств. . -а деньги для выдачи школе - НЕ МАЛЫЕ. .
Боятся кассиры хранить огромные деньки в кассе, в которой даже примитивной кнопки - вызов нет... .
ВОТ ПОЭТОМУ И ПЕРЕВОДЯТ ВСЕХ НА ПЛАСТИКОВЫЕ ДЕБЕТОВЫЕ КАРТОЧКИ.. . Спасибо...
Наталья Т
Лучший ответ
только с вашего письменного согласия (ст. 136 ТК РФ) .

если не хотят наличными - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Сергей Буцков
да имеет оплачивать обслуживание карты должен работодатель. это входит в состав затрат предприятия
Без Вашего согласия никто Вам не будет открывать зарплатную карту, потому что она открывается в банке на основании Вашего заявления и подписанного договора. И наличие банковской карты не является обязательным условием выплаты заработной платы. Организация не может на этом настаивать и обязана обеспечить выдачу денег из кассы.
имеет. при внесении в коллективный договор соответствующих изменений
заставить нельзя, тогда будут перечислять на лицевой счет. бюджетным организациям запрещено получать зарплату наличными
Aiman...!!! Ormbaeva
В трудовом кодексе сказано, что зар. плата выдается по месту работы. И если в Вашем учереждении установлен банкомат, то почему бы такую карту не открыть?