Трудовое право
Может ли работодатель заставлять работника перечислять зарплату на пластиковую карту?
Мою маму на работе заставляют завести карточку местного банка, чтобы перечислять туда зарплату. Но нас этот банк не устраивает. Договоров никаких не подписывали, в трудовом договоре тоже не указано, что зарплату обязательно переводить на карточку. Моя мама практически единственная кто получает деньги в кассе. Ей грозят, что в случае если она не заведет карточку, все расходы на содержание кассы (3000 р. ) будут брать с её зарплаты. Законны ли действия работодателя? И как поступить чтобы не заводить карточку?
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику в соответствии с трудовыми нормативными актами (договор, коллективный трудовой договор) , где, в том числе и указан способ их перечисления работнику. Поскольку этого в данном случае нет, то требование работодателя не законно. Расходы на выплаты через кассу Работодатель несет самостоятельно.
Да, мама должна согласиться. Везде так. Работодатель нас не спрашивает.
банк вас не устраивает? а работа мамина и з/п вас устраивает? организация делает так потому, что это им выгодно. а работник должен понимать, что, то что выгодно предприятию, в конечном счете выгодно и работнику.
нет, бля! будем судится! пускай организация держит кассу, кассира, налик в банке заказывает, возит из банка! а меня, епт. не устраивает банк! а чем он вас не устраивает?
Да, я с Вами согласен. В банкоматах получать тоже не всегда удобно - это нужно переться туда, в нём может не оказаться денег или не работает и ещё ряд причин. Получать зарплату в кассе - это право работника и никто не может его заставить вступать в отношения с каким-то банком помимо его воли.
Если сама работа устраивает всем, кроме этого - соглашайтесь. Вы договоров не подписывали, а работодатель, видимо, подписал с банком. Вас не устраивает - переводите потом в другой, вот и все=)
Но если грозят штрафами - лучше соглашайтесь. Если, конечно, для Вас это настолько принципиально - отстаиваете точку зрения, предъявляйте свои права и так далее. Это закончится тем, что либо Вы будете уволены, либо добьетесь своего и будете получать деньги из кассы