Трудовое право

Имеет ли право работодатель заставлять работника убирать снег с территории цеха в минус 30 градусов по Цельсию?

Ограничения при низких температурах существуют для ряда организаций и предприятий, работники которых трудятся на открытом воздухе: дорожники, нефтяники, геологи, строители, водители, сотрудники ГАИ. Их нахождение на улице уменьшается в зависимости от температуры воздуха. Так, если за окном -26, то на улице человек может находится не более 30 минут дальше - перерыв на 5 минут. В -30 на улице человек может находится не более 20 минут, затем перерыв - 7 минут.

Какая температура должна быть в помещении описывают «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» СанПиНа.
Светланка Крылова
Лучший ответ
да
и в 50 тоже
В Оймяконе сегодня 51 а улицы чистят
Если у работника не должность сталевар, а например низкотемпературный уборщик сильно холодного снега
Имеет, но с выдачей теплой спецодежды, обуви и СИЗ, обеспечением теплого помещения для отдыха и с соблюдением санитарных норм по времени работы в условиях пониженных температур. Причем перед началом работы вас обязаны проинструктировать о том, сколько именно времени вы можете работать и сколько потом должны находиться в тепле.
примечание: обморожение в вашей ситуации будет производственным несчастным случаем из-за неудовлетворительной организации работ
Karina Kalina
В соответствии с ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Нет конечно, он должен дождаться весны, когда само все стает.
Диана Дороган
Согласна с Лидией Провоторовой
Аня Куцар
огранич по темпер устанавливает местная адм-я.. . района.

см там...
Юрий Терзи