Трудовое право

Имеет ли право работодатель оштрафовать работника за то, что он работал в обед?

Работаю электриком. Вчера заставили красить заземление. Когда начался обеденный перерыв, я решил не идти на обед. Потому что это долго - идти до столовой далеко, надо помыть руки, унести инструменты в мастерскую, потом их обратно тащить и т.д. Решил, быстрее сделаю - быстрее освобожусь. Да и нравится мне красить, я люблю это дело. Коллеги нажаловались начальнику. Начальник сегодня сказал, что это нарушение режима труда и отдыха, и если такое еще раз повторится, он лишит меня премии. Имеет ли он на это право?
ну, вы же нарушаете правила трудового распорядка, так почему бы вас за это не наказать.
с другой стороны, обеденное время это ваше личное время, оно не оплачивается и чем вы в свой обед занимаетесь, ваше личное дело. в свой обеденный перерыв можете хоть красить, хоть кадриль плясать, никто вам этого запретить не может. главное, потом, в рабочее время не усесться за обед. вы свой перерыв уже на другое дело потратили.
Соколов Алексей
Лучший ответ
Александр Лесков Если я всю работу выполнил, и начальник мне никакой новой работы не дал, чем мне заниматься?
да может
в обед нужно хавать а не роботать
Егор Мищенко
это не штраф, это депремирование за нарушение распорядка
Anatolii Kozhin
Вера Лотикова Это даже скорее не депремирование должно быть в данном случае, а дисциплинарное взыскание
У него больше прав к сожалению
За нарушение труда и отдыха ответственность несёт руководитель. А вы понесёте ответственность за нарушение внутреннего трудового распорядка
Александр Лесков А что конкретно я нарушил? Вроде нигде нет такого пункта "нельзя красить в обед"
ДБ. чувак, сядь, успокойся и подумай.
начальник. по буквам: н-а-ч-а-л-ь-н-и-к.
теперь смотри, в паре работник и работодатель кто решает вопрос о премировании - это раз. и к какому из концов этой недлинной цепочки относишься ты, а к какому - начальник. это два.

если осилишь эти две непростых мысли, то истина воссияет для тебя во всей своей неприкрытой красе.
в следующий раз, если где-то каратнет в твое обеденное время и тебя срочно вызовут на аварию, отвечай - не имею права работать в обеденное время, это нарушение трудовой дисциплины, меня за это депримируют, и гори оно все синем пламенем
Светлана Кожокару а когда это изможденное от недоедания существо на дрожащих от работы во время плановых перерывов ногах не успеет спастись от токоуебения в отличие от своих коллег, оно придет прям к тебе в лунном луче. будет выть и звать за собой
вот это цирк :)
---
ну он по своему прав. Он боится, чтобы его не натянули потом за то, что у него работники работают сверх нормы
конечно имеет. Есть распорядок дня, изволь соблюдать. не хочешь идти в столовую - не ходи, просто отдохни, или сьешь свою еду, не удаляясь от своего рабочего места.
Александр Лесков Для меня покраска сама по себе уже отдых. Если я буду сидеть и ничего не делать, я еще больше устану
Имеет полное право, нарушение трудового распорядка.
Стася Цветкова
Александр Лесков А как он докажет, что я работал? Может, для меня покраска - это сам по себе отдых?
Запросто.....Возможно что в обеденное время...когда работников кругом нет...не допускается присутствие работника в данном месте..ну к примеру возможно нарушение техники безопасности....Да и возможно подозрение на совершение кражи...Ну короче если нельзя то нельзя..
Ольга Дюмаева
вот это поворот.....
Игорь Мальцев
Он заботится о твоем здоровье