Трудовое право

Могу ли я выбирать банк в который мне будет перечисляться зарплата?

Подскажите пожалуйста мне работадатель в грубой форме навязывает банк в который будет перечисляться зарплата! Могу ли я по закону выбирать сам банк?
Graff Om
Да, право выбора за работником

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Я бы в заявлении о перечислении зарплаты в такой то банк вставил бы фразу: Не возражаю против выплате зарплаты по месту работы.

Пусть репу чешут...
Ахметов Медет
Лучший ответ
Моя бухгалтерша сказала, что право я такое имею, но ей неохота из-за меня одного заниматься этой волокитой
Анютка Гарбер
Graff Om Да скорее всего это так!!
Ахметов Медет Я бы ей ответил: Ну не хочет заморачиваться тогда пусть наличкой выдает по месту работы

За нарушение права работника административная ответственность предусмотрена
Ахметов Медет Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального "закона" от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Нарушение трудового "законодательства" и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено "частями 2" и "3" настоящей статьи и "статьей 5.27.1" настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Василий Мацур Скажите своей бухгалтерше, что Вы не против, если она пойдёт работать дворником. Эта работа ей больше подходит.
Можешь если работодатель не против.
Юлия Олесько
Graff Om Да в том то и проблемма что он против
... Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Это ПРАВО работника и ОБЯЗАННОСТЬ работодателя.
По новым нормам Вы можете сменить кредитную организацию. Но есть одно "но": договор с банком о зарплатном проекте заключается с юр. лицом, где открыт расчетный счет. Пакет услуг оплачивает работодатель, в том числе и зарплатные карты работников. Т. е. банк вам выдает бесплатную карту, которая обслуживается за счет "зарплатного проекта". Когда вы пишите заявление на смену кредитной организации, где нет договора о зарплатном проекте, в которой указываете свои реквизиты, то бремя обслуживания счета Вы берете на себя.
Обычно работодатель заочно выбирает банк для выдачи зарплаты сотрудникам, но в принципе Вы можете потребовать, чтобы зарплату Вам перечисляли на счёт в другом банке, но Вы можете из-за того понести дополнительные расходы на обслуживание вашего этого банковского счёта.
Иван Урих