Трудовое право

могут ли с меня якобы за прогул, вычесть деньги из зарплаты, без приказа и без моего согласия, если я не расписывался???

Смотря какой составлен договор и что там прописано по обязанностям и ответственности. . А так могут на у смотрение начальства решить премии.. . но не зарплаты.... Прогул это нарушение по ТК за него и уволить могут. .
Могут и просто распоряжением лишить премии. . Приказ это посерьезнее документ им могут уволить.

Вас могут лишить премии полностью или частично. . но обязательно под роспись.. .
*Просто Гостья*
Лучший ответ
это не удержание зарплаты, а оплата за проработанные дни
если один день не работал, то за что платить-то?
Ярый Виталий
Нет, по действующему законодательству удержания из заработной платы производятся по приказу, который доводится до сведения работника.
Вычесть не могут, но-
Если оплата повременная-могут просто этот день не оплатить.
Если фиксированный оклад-лишить премии, объявить выговор, далее см. КЗОТ.
Ян *
Уважаемый Вован! Ваш прогул они должны убедительно доказать. Это отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов подряд в течение рабочего дня или смены. Об этом должен быть составлен акт, до этого с вас должны затребовать письменное объяснение. Оно в ваших интересах, так будет главным от вас козырем на суде или при проверках. Никакие денежные штрафы не могут применяться и предусматриваться трудовым договором, потому что все виды дисциплинарных взысканий перечислены в ТК РФ. Перечень в принципе закрытый (для вашего случая) . Поэтому порядок такой: если прогула не было, но они вычли из зарплаты суммы, КОТОРЫЕ ПРОПИСАНЫ В ДОГОВОРЕ (если не прописаны, вы их не восстановите, хотят возьмут, хотят прибавят) - смело жаловаться в Трудовую инспекцию. Придут инспекторы, проверят законность удержаний из зарплаты и заставят вернуть. А вот если они всё сделали по закону, с объяснительной, актом, протоколом и вы отказались от подписи в этих документах - этот отказ ничего не значит. Они составят акт и об отказе, правовых последствий ваш отказ подписаться не имеет. Тут тонкая ситуация.
Без приказа - однозначно НЕТ! день прогула должен быть отображен в табеле учета рабочего времени и составлен приказ о признании рабочего дня днем прогула, с которым ВАС обязаны ознакомить под роспись!
МОГУТ!
Действия работадателя в таком случае таковы:
1. Составляется акты об отсутвии на рабочем месте
2. С Вас берут объяснительные по каждому акту
3. Издается приказ об увольнении, с которым Вы отказываетесь ознакамливаться
4. Составляется акт об отказе с ознакомлением
и Вас увольняют все равно... .
Удержания с Вас могут произвести в случае, если при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого Вы уже получили ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
Russkая #
Не могут.... должен быть приказ по предприятию об наказании подписанный главным бухгалтером и руководителем предприятия.
Если будет такой приказ, то еще должна будет быть ваша подпись что вы ознакомлены, и фиксированная сумма или ставка наказания, с указанием причины.
Андрей Иванов
нет в любом случае, денежные санкции не предусмотрены в ТК, с вас могут вычесть если вы нанесли материальный ущерб компании
За нарушение трудовой дисциплины администрация предприятия, учреждения, организации применяет следующие дисциплинарные взыскания:

1.
выговор;
2.
строгий выговор;
3.
увольнение.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных в ТК РФ, иных законах, в уставах и положениях, и применение иного порядка их наложения, не предусмотренного упомянутыми правовыми актами.
нет это точно почитай трудовой кодекс и вообще ничего не подписывай