Трудовое право
Не выплатили отпускные по белой зарплате
Посоветуйте что-нибудь.. Ушла в отпуск, официальный, заявление было подписано... Ведомость с отпускными пришла, НО деньги мне не перечислили. Ждала 3 дня с начала отпуска, пошла разбираться... Мне было сказано что денег ОНИ НЕ платят, ссылаясь на то, что часть зп черная. Т. е ведомость есть, а деньги остаются в компании. Мои реплики про ТК РФ и законный отпускные по белой зарплате пропущены мимо ушей.
1. В отпуск идут не по заявлению, а по приказу. Нет подписанного обоими сторонами приказа - нет отпуска.
2. Отпускные перечисляются/выдаются за 3 дня ДО отпуска. Нет отпускных - нет отпуска.
3. Про черную часть отпускных можно забыть сразу.
4. Если нет приказа и нет отпускных - возможно, тебя никто и не оформлял в отпуск, соответственно, ты прогуливаешь официально. Вернешься - тебя будет ждать куча актов о прогулах, требование написать объяснительную и увольнение за нарушения, и это все будет законно.
Тебе все сказали
Если часть получали в конверте, то по сути Вы тоже соучастник преступления. Да, именно преступления, поскольку нарушали закон и не платили налоги с этой части денег. Только полюбовно договаривайтесь. Но я бы советовал искать нормальную работу, так как это потом коснется при оформлении пенсии.
По черному заработку Вы вряд ли получите компенсацию, а по белой части имеете на это право. Обратитесь в Госинспекцию по труду, либо в суд.
Максим Ищенко
Я понимаю что по белой, так все и написала. В общем только жалоба, но у меня нет никаких доказательств... (
Иногда вроде и ответить есть желание, но читаешь вопрос и понимаешь, что вопрос на самом деле не задан, а задана "ЗАДАЧА" разгадай суть вопроса))). Если зарплата начисляется частично по белому, а фактически выдается в конверте, ее называют "серой". То есть по белому минималка, по факту не отражена нигде. Если есть желание получить свои полукровные, нужно доказать свой фактический доход в организации. Если Вам что-то начисляется, значит есть трудовой договор - это уже что-то. Дальше нужно "вырвать" копии табелей учета рабочего времени со своей должностью. Нужно собрать подтверждение своего "серого" дохода в организации. Если Вы ждете денег на карту, я так понимаю Вам на карту каким-то образом начисляли? Нужно собрать доказательства того, что Вам платят именно столько сколько должны (электронные письма, аудиозаписи с руководством, бухгалтером, ответственным за начисление зарплаты), чтобы не получилась ситуация "обратного удара". Наедешь на руководство, скажешь мне платили на карту 50 т. р. Они говорят, ой, мы Вам ошибочно начисляли. Проведут служебное расследование, накажут бухгалтера, и скажут Вам возвращайте деньги. Вы по ТД получаете 5 т. р., а на карту Вам начислялось 50 т. р. В общем нужно тщательно прорабатывать потенциальные действия (подготовку к суду заблаговременно, до военного действия) с практикующим юристом в отрасли трудового права. Сами можете срубить сук, не тот что нужно))).
выход один - жалоба прокурору того района, в котором расположена работа
сто процентов эффект будет: филки (деньги) получишь, а гендиректора привлекут к ответственности, вплоть до уголовной
и не слушай умников, толкующих про соучастие - это всё чепуха