Трудовое право

Здрасьте! А вот у нас на работе издали приказ, который обязывает всех присутствовать на демонстрации 1 мая.

Край непуганных идиотов, бросьте скан с приказом в личку, если есть возможность. А так, ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Avaz Adamhonov
Лучший ответ
это, разумеется, незаконно. 1 мая - нерабочий день. А приказы могут касаться только рабочего времени.
Здесь надо ставить вопрос по другому, пусть директор покажет закон на основании которого он имеет права издавать такие приказы. В принципе история развивается по спирали так что Даздравствует КПСС, ой то есть единая россия.
В места работы, пойду!
Да, как " в старые добрые времена", добровольно-принудительная форма. Он у Вас из коммунистов что-ли?
Маевка, урррра!
На приказ можно наплевать и не идти на маевку. Но какое оно будущее? Если ваши отношения ВАС не волнуют, то вопросов быть не должно!!!! Но кто знает, чем закончиться ваша демонстрация? Часто это бывает даже ОЧЕНЬ весело
если есть профсоюзы, то это может быть. Если он (рук-ль) гонит, значит считается выходом на работу в выходной - оплата за этот день больше, либо должен предоставить выходной в рабочий день. Его власти тоже обязывают. Не по своей воле (скорее всего) он сам тащится на демонстрацию
сходите. это же здорово!
Забей.. . может что-то и можно сделать, но всегда есть такая фиговая фигня как время.. . и еще одна фигня которая фигнее это хорошая память начальника.. . который может быть злопамятным от нефиг делать!! ! и вот даже если все получится отстоять законно, не факт что это не повлияет на отношения...
Андрей Люст
Готовься значит, строгай плакаты и флажки
Johan Cruyff