В целях сохранения рабочих мест и на основании ч. 2 ст. 74 ТК РФ Работодатель вправе ввести режим неполного рабочего времени (НРВ) , о чем должен уведомить работников не позднее, чем за 2 месяца.
При работе в этом режиме оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа в таком режиме простоем не считается, в силу чего положения ст. 157 ТК РФ (об оплате 2/3) применению не подлежат.
Работник вправе отказывается от продолжения работы в режиме НРВ, при этом трудовой договор с ним подлежит расторжению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК (сокращение численности или штата работников организации) . При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Трудовое право
В связи с резким уменьшением объема работ в организации издали приказ о переходе на неполную рабочую неделю с уменьшение
Согласно ст. 74 ТК РФ в случае когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда,
могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
это не ново... так делают многие
в силу положений статей 22, 157 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)..
Им букетик нужно послать, потому что руководство делает всё чтобы не сокращать штаты. Вам было бы в двойне приятно если бы в место уменьшения выработки вам указали бы на ворота как сокращённой?