Трудовое право

Неполная рабочая неделя с оплатой по среднему(ст 256 К РФ) и больничный по БиР со вторым ребенком

подруга планирует до достижения ребенком 1.5 лет сразу после б\л по БиР работать 20 часов в неделю с сохранением среднедневного заработка.хочет погодок. как оплатят декрет по новым правилам? по минималке?либо по настоящему среднедневному?или???
т. е. по окончании б/листа по беременности и родам она выйдет на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет? правильно я поняла? раз она будет работать и получать з/плату, то следующий б/лист по беременности и родам ей оплатят из расчета её среднего заработка, за период предшествующий отпуску по беременности и родам.
Жанерке Жаксыбаева
Лучший ответ
Володя Болдырев не пособия по уходу,а средней зарплаты по прежней работе.пособие по уходу вообще не хочеть оформлять.ее зарплата была 6000. теперь будет получать,работая 2 дня в неделю по 12 часов,примерно 3000(+ или - несколько рублей).а ведь пособие по БиР не должно быть меньше МРОТ за каждый месяц б\л.
сейчас же вводятся какие-то новые правила.а мы с ней так ничего не поняли)))
если устроится на неполную рабочую неделю то, как вы правильно уже сказали, она будет получать и пособие и заработную плату по фактически отрабоанному времени.

"10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. "

Пункт 8.а).. .
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Т. е. пособие должно определяться исходя из среднего заработка, а не минималки.