Трудовое право
неполная рабочая неделя и центр занятости
Добрый день. На нашем предприятии как и на большинстве крупных предприятий России сейчас в условиях так называемого "кризиса" практикуется введение сокращенной рабочей недели (если так можно выразиться). То есть четыре рабочих дня вместо обычных пяти. Руководство предприятия предлагает (практически в принудительном порядке) подписать договор с центром занятости о привлечении сотрудников на работу по пятницам. Ссылаются на некий указ президента или главы правительства по этому поводу. Я считаю, что их действия неправомерны, так как подписывать договор или нет должен решать каждый сотрудник лично. Думаю на этой акции руководство просто решило подзаработать. Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста разъяснения по этому поводу. Ссылка на этот указ, если такой вообще существует, тоже не помешает. Заранее благодарен
К сожалению, ничего о данном документе не слышала. Возможно, документ принят на региональном уровне. Но: Договор дело добровольное и заключается на равных работником и работодателем:
Трудовой кодекс РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда.. .
Пы Сы: Права по кат. А получили?
1)свобода трудового договора (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 и 4 ТК РФ) - принудительный труд в России запрещён
2)никаких подобных указов не знаю.. .
3)пишите им письмо (заказное с уведомлением) : прошу разъяснить, на основании какой статьи закона вы меня заставляете ___ ? прошу ответить письменно. дата подпись
2)никаких подобных указов не знаю.. .
не было никакого указа
Это не правомерно. Это только Ваше личное дело - подписывать или нет. Никто принуждать Вас не в праве...
Не знаю насчет указа, но существует антикризисная программа, центры занятости оформляют при введении режима неполного рабочего времени вас на оставшееся время на общественные работы и оплачивают их. Вам надо узнать в службе занятости, по-моему вы ничего не теряете, зарплата будет побольше. А работодатель на этом заработать не может.