Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки к окладу. При этом положение о выплате заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда (в 2009 г. — 4330руб. в месяц) на работников с неполным рабочим временем не распространяется, так как для этого необходима отработка всей месячной нормы рабочего времени.
Если при введении в соответствии с положениями ст. 74 ТК РФ режима неполного рабочего времени работник (работники) отказывается (отказываются) от продолжения работы на условиях режима неполного рабочего времени, трудовой договор с ним (с ними) расторгается согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата работников организации» с предоставлением работнику гарантий и компенсаций (в том числе с выплатой выходного пособия, среднего заработка за месяцы трудоустройства согласно ст. 178 ТК РФ) .
Трудовое право
Сколько должна составлять минимальная заработная плата при неполной рабочей неделе?
Дима Нарыжный
Сколько составляет месячная норма рабочего времени при неполной рабочей неделе? Это что, при неполной рабочей неделе имеют право платить меньше минимальной?
В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ работник имеет право на оплату труда не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда только в случае, если он полностью отработал норму рабочего времени соответствующего месяца и выполнил нормы труда (трудовые обязанности) .
Поэтому, если работник трудится в режиме неполного рабочего времени (например, на условиях работы по совместительству) или отработал не весь фонд рабочего времени
установленный на данный месяц, ТК РФ не гарантирует, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной.
В таких случаях оплата труда производится пропорционально отработанному работником времени.
Дима Нарыжный
А что считать нормой рабочего времени при трёхдневной рабочей неделе? Все девять дней я отработал.
МРОТ - это за полностью отработанное время. При неполном рабочем времени оплата за фактически отработанное, следовательно может бытьи меньше МРОТ.
скажите, я работаю 3,5 часа в день, 5 дней в неделю, моя заработная плата какая должна составлять?! по закону если