Трудовое право
1 мая увольняют. Я работаю непрерывно с 1 июня 2010 года, в отпуск не уходил. Имею ли я право на отпускной май (4 нед)?
Если вы поддадитесь на этот трюк и уволитесь по собственному желанию, то вам выплатят денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Есть еще вариант вам уйти и отгулять этот отпуск с последующим увольнением. Вы можете написать такое заявление, уходите в отпуск, отгуливаете его полностью, возвращаетесь и последний его день будет вашим последним днем на работе. Но если у вас нет желания увольняться, с какой радости вам навязывают ваше желание? Требуйте в кабинете директора увольнять вас по всем правилам ТК РФ (если, конечно, вы сильно там не набедокурили и этот вариант увольнения может быть самым для вас лучшим) . Урезать вам ничего не могут. Если вам еще и указывают, с какого числа увольняться, то выбирать вам. Учтите, если напишете заявление и попросите уволиться конкретным числом, могут и не уволить этим числом, а выжидать 2 недели, а пока вы будете работать в прежнем режиме даже с учетом праздников (если у вас такая специфика) . Пока ничего не подписывайте. Будут вопросы более детальные - срочно на личную почту. Разберемся, если вы в Москве. Не дадим вас незаконно уволить.
Имеете право на отпуск согласно ст. 122 ТК РФ, в вашем случае по отпуску применима еще ст. 127 ТК РФ.
вас нельзя уволить 1 мая, потому что это нерабочий день. Право на отпуск у вас наступило еще 1 декабря. Отказать вам не имеют права, так как вы отрабатываете 11 мес. 1 мая в отпуск не входит, так что только со 2 мая можно взять. 30 мая - последний день отпуска и день увольнения. Директора бить Трудовым кодексом
Дашенька **
У директора должен быть график отпусков, на основании которого он может со спокойной совестью отказать в перенесении отпуска.
Дашенька **
Честно говоря, мне почему-то кажется, что и графика отпусков там нет. Так что, Роман, собирайте все нарушения в кучу и еси так хотите в отпуск, то пригрозите директору трудовой инспекцией и прокуратурой, думаю он пойдет на встречу.
По идее вы имеете право на отпуск с 6 месяцев с разрешения руководителя, обязаны вам предоставить отпуск через 1 год, думаю, что вряд ли.. . статей, к сожалению, не знаю
А вы точно уверены, что надо увольняться? Сейчас работу потерять легко, найти - труднее. Если сокращается ваша ставка. то вам ещё должны выплатить за 2 месяца зарплату. А при увольнении "по соглашению сторон" можете ещё что-нибудь выторговать. Ну не устраивает вас то, что предлагают. Не соглашайтесь "по собственному"
нет, но Вы имеете право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
Angel Lady
Мне предложили "по собственному желанию". Предварительно согласился, но пока ничего не подписывал.
Это меняет суть дела? Т.е. меня как бы и не увольняют...
В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса - по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Вы пишите заявление такого содержания: "Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с (дата) с последующим увольнением". Отказать Вам в предоставлении отпуска не имеют право!!!!
Дашенька **
В статье 127 написано "МОГУТ быть предоставлены с последующим увольнением". Обязанности предоставить для работодателя нет.То есть могут предоставить, а могут и нет- все завист от работодателя. Если работодатель подкован в казуистике, то он обратит внимание на это "могут" и заявление в части увольнения удовлетворит, а в чати отпуска- откажет.
У вас на предприятии должен быть график отпусков. Если у вас там стоит отпуск на 1 мая- тогда это один вариант. А если отпуск стоит на какое-то другое время- то только с разрешения работодателя. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТКРФ) . А если вы не хотите увольняться- то не пишите это заявления. Если все-таки уволитесь, то вам дадут компенсацию за неисползованный отпуск.
При увольнении работника работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. При приеме на работу вы составляли договор. Договор может быть расторгнут при согласовании сторон, есть такая статья. В кабинете у директора требуйте уверенно свое, пригрозите, что обратитесь в ПФСС. Все работодатели регистрируют там своих работников, и платить штрафы, а также, чтоб выясняли по какой зарплате вы работали ( по белой) , ни один работодатель на это не пойдет. У нас была недавно такая же ситуация.. . все выплатили, с лихвой, даже больше, чем мы ожидали. Я просто сказала, что позвоню в ПФСС. Так что защищайте свои интересы, и ничего не подписывайте, пока не получите деньги.
Вас ведь увольняют. Вам при этом дадут компенсацию за неиспользованный отпуск.
Angel Lady
Олег Воротилов
Вам дадут компенсацию за неиспользованный отпуск. Статьи указаны другим отвечающим.