Трудовое право

Имею ли я право на отпуск? Я два раза в год ухожу на сессию по заочному обучению, имею ли я право на отпуск?

Я два раза в год ухожу на сессию по заочному обучению, имею ли я право на основной отпуск 28 дней? прописано ли это в ТК?
Это разные отпуска. На основании ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В ст. 122 ТК РФ установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
.В силу действия норм ст. 173 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
Герасим Пак
Лучший ответ
Естественно. Учебный отпуск для сдачи зачетов и экзаменов, основной для отдыха.
Конечно.
а ты в учебный отпуск уходишь?
вообще имеешь право
имеете полное право. Смотрите в ТК раздел время отдыха.
Т@тi@nka Зубенко
ежегодный оплачиваемый отпуск никак не зависит от вашей сессии.
Денис Орпик
вы можете разделить 28 дней на два по 14. Т. к. оплачиваемый отпуск будет всего 28 дней (длинее он лишь если вы живете на крайнем севере, рабочая смена не нормирована, трудитесь во вредном цехе и т. д. ) Можете взять неоплачиваемый отпуск по заявлению. Но и то если вам его одобрит руководитель.