Трудовое право
Имею ли я право на отпуск перед декретом?
На работу устроилась 03.10.2016 года в мае и в августе сходила в ежегодный отпуск. В конце декабря ухожу в декрет, имею ли я право на отпуск перед декретом?
нет
да, перед отпуском по БиР вы имеете право уйти в очередной оплачиваемый отпуск за рабочий год 03.10.2017 - 02.10.2018 и отказать вам в этом работодатель не может
В этом году отпуск был? если да, тогда не имеешь права. Я правильно поняла что эти два отпуска были за 16 год и за 17 год? а так вообще если бы не было отпуска в этом году, то имеешь. Я так брала. Можешь попробовать за свой счет взять, смотри сколько по трудовому договору положено у вас
Анжела Касянюк
Отпуск рассчитывается за рабочий год, а не календарный. Получается мой рабочий год был с октября 2016 по октябрь 17. Сейчас начался новый
Александр Плеханов
а, я перечитала, показалось что отпуска было два, если точно известно что год именно так рассчитывается, то думаю да, можно рассчитывать. Я вообще как полгола отработала после трудоустройства сразу написала на основной (тоже 52)и декретный и больше там не появлялась. Чем больше отдыхаешь, тем лучше
так то нет, но можно по другому этот вопрос решить- вы вправе требовать уменьшения количества часов рабочей смены . На это работодатель редко когда идет . Он будет согласен предоставить вместо тех часов сокращения внеочередной отпуск.
Вообще то у вас больше прав, чем вы думаете .
ЗАКОНЫ У НАС НОМИНАЛЬНЫ . и неоднозначно сформулированы = можно крутить ими как хочешь . Например жене я отвоевал не только отпуск
с их стороны было глупо уволить беременную.
там был цирк - у нее истребовали подписать заявление об уходе по собственному желанию.
я доказал то, что в силу некоторых причин она не давала отчет своим действиям - а именно психоэмоциональная нуравновешенность по причине многоводия. (причиной увольнения была - не выполнение трудовой дисциплины ..грубо говоря уставала слишком не выполняя нормативы. Но в законе прописано то, что беременные работают ТАК, КАК МОГУТ .
Анжела Касянюк
Я сократила себе рабочую смену, но с меня требуют выполнения нормативов (
Узнайте в отделе кадров количество дней неиспользованного вами отпуска на дату ухода в дородовой отпуск.
Затем, по договорённости с работодателем, возьмите эти дни до или после декретного отпуска.
..и так выходите...