Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Собственно вопрос такой, где описаны те самые случаи предусмотренные настояим кодексом, в каких статьях.
Трудовое право
Статья 72 трудовго кодекса поясните
1. Переводом на другую постоянную работу в той же организации в соответствии с ч. 1 комментируемой статьи является поручение работнику трудовой функции, не соответствующей той, которая была обусловлена трудовым договором, т. е. работы по другой специальности, квалификации или должности, или поручение работы, при выполнении которой изменяются иные существенные условия трудового договора. Перечень таких условий предусмотрен ст. 57 ТК (см. коммент. к ней) .
2. Перевод на другую постоянную работу в той же организации, а также перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускаются только с письменного согласия работника.
Если перевод на другую постоянную работу в той же организации осуществляется без письменного согласия работника, но он приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным. Однако выполнение работником другой работы не освобождает работодателя от обязанности получить от работника письменное подтверждение такого согласия на перевод.
В тех случаях, когда переведенный на другую постоянную работу в той же организации работник приступил к выполнению этой работы, но считает, что перевод осуществлен в нарушение действующего законодательства, он вправе обжаловать незаконный перевод в органы по рассмотрению трудовых споров.
Перевод на другую постоянную работу в той же организации, а также перевод на постоянную работу в другую местность вместе с организацией оформляются приказом (распоряжением) работодателя. Соответствующая запись о переводе вносится в трудовую книжку.
При переводе на работу в другую местность работникам выплачиваются соответствующие компенсации: стоимость проезда самого работника и членов его семьи, стоимость провоза багажа, расходы по устройству на новом месте и др. (см. коммент. к ст. 169 ТК) .
Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.) .
Перевод на работу из одного населенного пункта в другой, даже в пределах одного административного района, рассматривается как перевод в другую местность независимо от наличия автобусного или иного регулярного сообщения между этими пунктами.
Отказ работника от перевода в другую местность вместе с организацией является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 9 ст. 77 ТК. Отказ от перевода в филиал или представительство, расположенные в другой местности, не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником, если сам работодатель в эту другую местность не перемещается (см. коммент. к ст. 77 ТК) .
3. Перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между руководителями соответствующих организаций.
Перевод на постоянную работу к другому работодателю влечет за собой изменение одной стороны трудового договора, поэтому он рассматривается законодателем как самостоятельное основание прекращения ранее заключенного трудового договора (п. 5 ст. 77 ТК) и в то же время как основание для заключения нового. Работнику, письменно приглашенному на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между руководителями организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора (см. коммент. к ст. 64 ТК) .
В трудовой книжке работника в этом случае производятся записи об увольнении и о приеме на работу с указанием порядка, в котором осуществлено увольнение с связи с переводом - по просьбе работника или с его согласия (п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).
Ст. 74 ТК предоставляет работодателю право в случае производственной необходимости переводить работника без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. По общему правилу при этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.